Довели до слез: в Кафедральном соборе УПЦ дети хора Киево-Печерской Лавры исполнили 2-ую Божественную Литургию, псалом “Мама” и кант “Князю Владимиру”

Середа, 20.11.2013 15:29

16 ноября в Андрее-Владимирском (нижнем) храме Кафедрального собора Воскресения Христова УПЦ состоялась 2-ая детская Божественная Литургия. Возглавил ее  Преосвященнейший епископ Васильковский Николай, викарий Киевской епархии. Владыке сослужили иерей Павел Белый, иерей Максим Брусника, диакон Олег Степанов,главный архитектор Приходского совета Кафедрального собора Воскресения Христова УПЦ и диакон Александр Юсько. Сопровождал Богослужение детский хор Киево-Печерской Лавры.  В своей проповеди епископ Васильковский Николай коснулся такого важного момента как воспитание детей. “Именно от того, каким будет воспитание, зависит будущее конкретного ребенка и нашего общества в целом”, – убежден Владыка Николай. Также он привел яркий пример, как разные дети реагируют на священника и какой образ у детей он вызывает своей жизнью, своим служением? А главное, в каком духе воспитывают ребенка родители? В духе уважения к Богу и его служителям или наоборот- насмешки?

Образ священника у детей- Иисус Христос или “Дед Мороз”? Фрагмент проповеди епископа Васильковского Николая на 2-ой детской Божественной Литургии в Кафедральном соборе УПЦ

Епископ Васильковский Николай, викарий Киевской епархии: 

– Как-то раз я возвращался с Богослужения в полном монашеском облачении: в рясе, подряснике, мантии и клобуке. Мимо меня проходили пары с детьми. И вот однажды, глядя на меня, один мальчик сказал, показывая на меня пальчиком: “Смотри, Иисус Христос!” Глядя на этого мальчика, я понимал, что родители что-то вложили в него. А был и другой случай. Мальчик другой, показывая точно также на меня в монашеском одеянии пальцем, сказал: “Папа, смотри, Дед Мороз!” И вот это два разных типа воспитания детей…

Хочу пожелать всем родителям- воспитать своих детей в истинной вере, чтобы они могли, возрастая, противостоять вызовам этого мира. Нужно просить у Бога силы правильно воспитать своих детей. Детям – стать истинно верующими людьми, воспитанными в вере своих отцов. Также нужно просить сил остаться или стать истинно верующим человеком.

А священникам желаю возрастать в силе, становиться истинным образом Господа Нашего Иисуса Христа, совершать крестный путь, как и Он. Так как нам всем придется перейти за черту и встретиться там с Творцом Вселенной…

Епископ Васильковский Николай передал священству и прихожанам благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и поблагодарил епископа Бородянского Варсонофия, главу Приходского совета Кафедрального собора Воскресения Христова УПЦ за приглашение возглавить 2-ую детскую Литургию в Кафедральном соборе УПЦ. Также Владыка Николай вручил подарки всем детям, которые пели на клиросе и сфотографировался с ними на память.

Илья Войцеховский, участник 2-ой “детской” Божественной Литургии в Кафедральном соборе УПЦ: 

-Вчера был очень тяжелый день…Мы очень боялись, что сегодня выйдет. Но с Божьей помощью все получилось! Мы привыкшие к исполнению Литургий.

Администратор детского хора Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Наталья Стадник и регент хора матушка Наталья Войцеховская рассказывают, что хору уже 5 лет, занятия – 3 раза в неделю, в хоре – дети от 6 до 15 лет.

Администратор детского хора Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Наталья Стадник:

– Поем обычно в Анно-Зачатьевском храме Киево-Печерской Лавры. Мы поем не только Литургию, но и псалмы, и украинские песни. Мы много путешествуем. Каждую осень и весну по благословению наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Владыки Павла мы ездим в паломнические поездки и оттуда привозим какие-то интересные песнопения. Так, Вы сегодня слышали псалом “Мама”, его мы привезли из Западной Украины, кант равноапостольному князю Владимиру мы приготовили еще к 1000-летию празднования Софии Киевской в 2011 году. И вот сегодня мы исполнили его символично здесь- в Андрее-Владимирском храме на 2-ой детской Божественной Литургии.

Наталья Стадник также поделилась новостью о том, что “готовится к изданию книга и диск “Детская украинская Литургия” в исполнении детского хора Киево-Печерской Лавры.

“Надеемся, что это издание будет интересно всем детским воскресным школам и хорам. С этим изданием мы можем поехать по храмам Киева и Украины”, – отметила Наталья Стадник.

А директор Духовно-просветительского центра УПЦ галереи “Соборная” Ксения Зозуля отметила, что “детский хор Киево-Печерской Лавры является победителем Пасхального фестиваля “Визерунки Великодня” 2013 года”. Этот фестиваль состоялся в стенах галереи “Соборная” здесь, на месте строительства Кафедрального собора УПЦ.

Детские Божественные Литургии – теперь традиция для Кафедрального собора УПЦ. Следующая состоится 21 декабря.

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. О том, как служили “не по-детски” на первой “детской” Литургии в Кафедральном соборе УПЦ – на сайте sobor.in.ua 

Елена Гулая, специально для sobor.in.ua

Фоторепортаж – Андрей Солодников

Вторая детская литургия В Кафедральном соборе УПЦ_25  Вторая детская литургия В Кафедральном соборе УПЦ (2)   IMG_1978    IMG_1856 IMG_1823 IMG_1821 IMG_1815 IMG_1789   IMG_1783 IMG_1742 IMG_1741  Вторая детская литургия В Кафедральном соборе УПЦ_17 Вторая детская литургия В Кафедральном соборе УПЦ_16  Вторая детская литургия В Кафедральном соборе УПЦ_14    Вторая детская литургия В Кафедральном соборе УПЦ_10  Вторая детская литургия В Кафедральном соборе УПЦ_08 Вторая детская литургия В Кафедральном соборе УПЦ_05 Вторая детская литургия В Кафедральном соборе УПЦ_03

 

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *