Крещение.Праздник в Кафедральном соборе.ФОТОРЕПОРТАЖ

Вівторок, 21.01.2014 14:58

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже и мир просвещей, слава Тебе. 

19 января , в великий праздник Крещения, на территории строящегося собора в честь Воскресения Христова состоялись две Божественные литургии – в Свято-Андрее-Владимирском храме и в храме Всех Святых. С каждым днем в храмах становится всё больше прихожан, и новый Андрее-Владимирский храм вместил сегодня всех желающих общей молитвы и освящения воды. Очень радостно, что в праздничный день было много причастников Тела и Крови Христовой .

Иерей Павел Белый в сослужении других клириков храма совершили после литургии великий чин освящения воды. После праздничной литургии  и водоосвящения священник Павел Белый поздравил всех прихожан от имени всего духовенства общины с великим праздником Церкви и произнес замечательную проповедь, в которой рассказал о празднике и какое значение  имеет Богоявление для человечества и для каждого человека в отдельности. Почему именно Крещение Господа положило началу Его служения и проповеди людям. Какую важность и силу имеет крещенская вода, с каким благоговением к ней нужно относиться.

« Было бы несправедливо не упомянуть в этот день и самого пророка Иоанна Крестителя , – говорит священник Павел. – Ведь он был непосредственным участником сего события, именно он совершил Крещение Самого Иисуса Христа.» Очень уместно было краткое напоминание священника о происхождении и подвиге великого пророка, почему его называют Предтечей и предвестником спасения и что на следующий день праздника Церковь вспоминает Иоанна Крестителя. По выражению церковных песнопений, святой Иоанн был “светлою утреннею звездою”, которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем – Христом.

По окончании литургии и водосвящения прихожане  Свято-Андре-Владимирского храма согрелись горячим чаем с пирожками, т.к. сегодняшний морозный день точно соответствует народному понятию «крещенские морозы».

 Крещение Господне – один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.В этот день 30-летний Господь и Спас наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан. Крестил Его посланный перед тем Богом на землю великий пророк Иоанн Предтеча, чтобы подготовить людей к принятию Господа.

От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздником ночном бдении. Святые отцы IV века: Григорий Богослов, Григорий Нисский, Амвросий Медиоланский, Иоанн Златоуст, Августин и многие другие оставили нам свои глубоко назидательные поучения, произнесенные ими в праздник Богоявления. Святые отцы – Анатолий, архиепископ Константинопольский (V в.), Андрей и Софроний Иерусалимские (VII в.), Косма Маиумский и Иоанн Дамаскин (VIII в.) – составили каноны, а Герман, патриарх Константинопольский, Иосиф Студит, Феофан и Византий (IX в.) – многие песнопения на праздник Крещения Господня, до сих пор поющиеся в день праздника.

Праздник Крещения называется еще Богоявлением потому, что при Крещении Господа миру явилась Пресвятая Троица – Бог Отец глаголом с небес о Сыне; Сын крещением от Предтечи Иоанна, и Дух Святой сошествием на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить «седящих во тме и сени смертней»
Праздник Крещения Господня называется еще днем Просвещения и праздником Светов – от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением.

В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня в храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды. Освященная крещенская вода является особой святыней.

Великое освящение воды получило свое начало в первые времена христианства, по примеру Самого Господа, освятившего воды Своим погружением в них и установившего таинство Крещения, при котором издревле бывает освящение воды. Чин освящения воды приписывается евангелисту Матфею. Несколько молитв для этого чина написал св. Прокл, архиепископ Константинопольский. Окончательное оформление чина приписывается св. Софронию, патриарху Иерусалимскому. Об освящении воды в праздник упоминают уже учитель Церкви Тертуллиан и св. Киприан Карфагенский.

В Постановлениях Апостольских содержатся и молитвы, произносившиеся при освящении воды. Так, в кн. 8-й говорится: «Священник призовет Господа и скажет: «И ныне освяти воду сию, и даждь ей благодать и силу».

Св. Василий Великий пишет: «По какому писанию благословляем мы и воду крещения? – От Апостольского предания, по преемству в тайне» (91-е правило).

Епископ Бородянский Варсонофий, глава Приходского совета и ключарь Кафедрального собра УПЦ и религиозная община Кафедрального собора  сердечно поздравляют всех православных христиан с Крещением Господним !

Подготовил : Андрей Герман.

Фото : автора.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *