Главный архитектор общины Кафедрального собора иерей Олег Степанов: “Cобор мы не будем строить вечно, а ровно столько, чтобы потом столетия все приходящие могли прикоснуться к вечности, славя Воскресшего Христа!”

Четвер, 23.01.2014 21:39

Строить, создавать всегда интересно, но сложно и ответственно. Чтобы построить дом нужно понимать: что хочешь (идея), знать, как построишь, и как будешь эксплуатировать (проект), из чего построишь (материалы), иметь средства на это (финансирование) и кто это воплотит (строители) в жизнь.

Построить же храм еще более сложно и ответственно. Строишь не себе, а Богу и общине верующих, по правилам Церкви и каноническим традициям православного зодчества. Это Дом Божий и созидается он с помощью Божьей и во славу Бога.

Но прежде чем строить храм нужно его запроектировать. Проект храма сложнее и имеет ряд специфик и чтобы реализовать задуманное, нужны не только специалисты высокой квалификации и помощь Божья, но и большая вера…

Многие скажут, что помогали такому строительству или уже помогли. Кто рядом со своим домом, кто в своем селе, где родился, исполнил обет или обещание, в память о ком-то или о чем-то, кто помог своему духовнику и т.д.

А теперь попробуйте осознать, что храм, который строится самый высокий в православном мире, главный храм страны, развивающейся современной и большой столицы, древней кафедры православных митрополитов Руси… Пойдет реакция неосязаемости, глобальности, центричности и осознание того, что это путь жизни и путь спасения души. Путь от земли на небо, от суетности к вечности. Но ни в коем случае, это не означает, что собор мы будем строить вечно, а ровно столько, чтобы потом столетия все приходящие могли прикоснуться к вечности славя Воскресшего Христа! А свой внутренний храм, возможно, придется строить всю или большую часть жизни дабы вселился в него Дух Святый и очистил от всякия скверны и спас душу.  

СОБОР:

Кафедральный собор в честь Воскресения Христова УПЦ в Киеве: кто-то стоял у истоков, кто-то подключился на закате жизни, кто-то только пришел, но все усилия, средства, кирпичи, бетон не ушли в никуда, они стали вашим надежным вкладом в вечность и спасение…

Конечно, можно много рассуждать, но дела говорят доходчивей и убедительней, поэтому нужно строить вместе и не откладывать на потом, пока есть силы, возможности.

Все мы священнослужители, архитекторы, строители, инженеры, благотворители, прихожане должны объединиться ради общего дела. И этим полем единства всех киевлян, украинцев, православных и есть дело созидания Кафедрального собора в честь Воскресения Христова, чтобы переродиться и воскресить в себе все добрые задатки, таланты, данные Богом, которые мы зарыли, забыли, и положить надежное основание в деле нашего спасения.

За последние четыре года активной деятельности много сделано, несмотря, что не так много видно из-за забора собора, но это из-за тех масштабов, которые имеет храм…

Конечно, неоценимы труды всех начинателей – архиереев, священнослужителей, строителей, жертвователей, которые 6-7 лет назад подготавливали все к строительству и роль Блаженнейшего Митрополита Киевского Владимира здесь первостепенна.

Идея строительства соборного комплекса была вызвана жизненной необходимостью, отсутствием Кафедрального собора в следствии раскола украинского Православия и теми духовными и национальными реалиями нашего народа, паствы, это явное указание Божье.

Кафедральный собор первый объект строительства Православной Церкви в стране и главный алтарь современной столицы Украины, поэтому все силы должны полагаться на его созидание! Возможно, кто-то назовет не менее важные соборы и храмы, которые нужно возрождать, бесспорно, но Кафедральный собор в честь Воскресения первый в этом списке. Воскресение Христово основа нашей веры! Жаль, что не все это еще осознали независимо от сословия, должности, достатка, возраста и воцерковленности…

Община Кафедрального собора в виду длительности и масштабов строительства во главе с настоятелем собора и Предстоятелем УПЦ Митрополитом Владимиром создала как-бы временный Кафедральный комплекс, который несет миссию практически по всем основным функциям строящегося комплекса: богослужебная – храм Всех святых, нижний Свято-Андрее-Владимирский храм; административно-хозяйственная, благотворительная – дом приходского совета, дом причта с трапезной; просветительская, выставочная, творческая – галерея «Соборная»; торговая – склад магазин «Соборный» и церковные лавки храмов; миссионерская – паломнический отдел УПЦ, воскресные школы для детей и взрослых при галерее «Соборной» и многое другое. Таким образом, Кафедральный комплекс живет, пусть не полнокровно и не в тех масштабах как необходимо, но живет и несет свое слово о Воскресшем Христе всем, и словом, и делом, в печати и в виртуальном пространстве!

Несмотря ни на что: на финансовые сложности, замену Генпроектировщика, собор не меняет свой основной замысел, даже совершенствуется и продолжает строиться.

Собор будет иметь несколько алтарей или приделов: в стилобате (нижний уровень) – трапезный храм в честь свв. апостола Андрея и кн. Владимира (который действует уже с 24 июля 2013 года), на основном уровне – три престола, главный в честь Воскресения Христова.

Также на уровне хоров будет над главным входом тоже храм. В нижней части собора разместятся многофункциональный зал на 1000 зрительных мест, зал торжественных собраний, лектории, трапезная для священнослужителей, склады и другие вспомогательные помещения. Вокруг собора разместятся административный корпус с залом собраний Священного Синода УПЦ, кабинетами синодальных отделов и прочих служб Церкви. Рядом Дом-резиденция Предстоятеля нашей Церкви. Корпуса Духовно-просветительского корпуса, паломнической гостиницы, паркинг, бювет и другие службы, сооружения и зона отдыха в виде парка и сада.

Для того, чтобы понять, что собой будет представлять собор нужно прийти и посмотреть, посетить богослужение в храмах при соборе. Если будет желание помочь чем-то строительству и благоустройству соборного комплекса, обращайтесь в Дом приходского совета, в различные приходские службы и к специалистам или к главе приходского совета Преосвященнейшему Варсонофию епископу Бородянскому.

Кто-то скажет, что сейчас не те времена, жить стало дорого, апостасия, нужно ходить молиться в маленькие храмы и их поддерживать, а времена грандиозных соборов закончилось, близок конец света… С этим нельзя согласиться, скажите, когда было хорошо и легко?… Когда человек потерял веру, идет просто по дороге зла, служа страстям и мамоне, это путь погибели, но за Христом идти сложнее, но спасительней, не взирая на тяготы и дух времени, Христос всегда есть Путь, Истина, Жизнь и Совершенство, и Любовь, и строительство такого соборного комплекса тому подтверждение, т.к. Господь строит его нашими руками! Христос Воскресе!

 Священник Олег Степанов

ПОСТРОИМ СОБОР ВМЕСТЕ- АКЦИЯ КАК ПОМОЧЬ?

sobor.in.ua

 

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *