Улыбки, подарки и орхидея в Андрее-Владимирском храме. Епископ Бородянский Варсонофий совершил Таинство Елеосвящения для семей инвалидов – подопечных председателя общины Кафедрального собора УПЦ

Понеділок, 31.03.2014 12:30

29 марта, в субботу, 4-ой седмицы Великого Поста, в Андрее-Владимирском храме, глава Приходского совета Кафедрального собора УПЦ епископ Бородянский Варсонофий совершил Таинство соборования над подшефными  семьями инвалидов. Перед соборованием владыка Варсонофий сказал слово и напомнил всем присутствующим в храме о значении Таинства, рассказал с какой целью, над кем и в каких случаях оно совершается. Владыка старался объяснить важность регулярного участия в богослужениях, в церковных таинствах (исповеди, причастии, соборовании). Упомянул некоторые высказывания святых  о том, что Елеосвящение – таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Про божественную силу священнодействия, о просвещении и освящении души, укреплении сил телесных и духовных. Также важным аргументом для церковной практики елеосвящения есть отрывки из Священного Писания, и самым важным и точным для нас сохранилось в послании апостола Иакова , брата Господня: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14-15). Это свидетельство лежит в основе церковного таинства Елеосвящения. Болящего в таинстве исцеляет не елей как таковой, а молитва веры, и восставляет больного Сам Господь. Помазание служит лишь внешним знаком, указывающим на внутреннее содержание таинства — молитву веры и отпущение грехов.

 На предыдущих седмицах также совершалось елеосвящение клириками собора и на нашем сайте есть подробное описание о  церковном таинстве, значении и его силе.

В наше время необходимо обьяснять приходящим в Церковь и даже прихожанам с многолетним стажем смысл всех церковных действий, ритуалов, молитв, потому что многие люди оторваны от традиции и не могут понимать важных вещей. А ведь исполнение внешних предписаний Церкви без осознания и внутреннего переживания имеет значительно меньшую пользу, а иногда уводит человека в сторону от церковной жизни. В Кафедральном соборе понемногу возрождают такую практику ознакомления верующих с деталями богослужения, например , в этом месяце уже была обучающая литургия, на которой рассказывалось о проскомидии – подготовительной части литургии. Следующая учебная литургия будет 12 апреля в Лазареву субботу, приглашаем всех желающих в наш Андрее-Владимирский храм.

Людям с ограниченными возможностями это таинство Елеосвящения просто необходимо, прежде всего, как утешение для души и помощь телу вынести физические страдания и боль. А иногда в Церкви по молитвам верных и воле Божией случаються чудеса, такие свидетельства есть на протяжении всей истории Церкви. Об этом нам тоже не стоит забывать и верить, надяться на милость Божию.

В этот день на соборовании были именно те люди, кто в этом больше всего нуждается. Именно таких людей исцелял Господь, будучи на Земле и о них заповедали апостолы, чтобы не оставляли в болезни немощных, а молились о них и помогали во всем. Люди в храме внимательно вслушивались в текст Евангельских слов, которые читались на богослужении, в их руках горели свечи, как символ надежды к Богу и горячая молитва к Единому Спасителю и Целителю. Многократное помазывание маслом частей тела, рук, головы, всегда придает  каное-то ощущение радости всему происходящему, создает впечатление некоего совместного приобщения к чему-то мистическому, не от мира сего. На лицах людей в возрасте, у людей в инвалидных колясках были заметны улыбки. А это очень важно и для нас, для тех, кто в силах сделать другим жизнь чуть лучше, легче, подарить свою заботу и внимание, любовь.

После  Таинства Елеосвящения дети и молодежь с ограниченными возможностями и их родственники, поздравили своего наставника и доброго пастыря владыку Варсонофия (немного с опозданием, так как владыка уезжал в «командировку») с прошедшим Днем Ангела, что стало приятной неожиданностью для епископа. Они подарили ему большую красивую вазу и цветок – орхидею. На память о встрече и соборовании сделали общую фотографию в храме .

Владыка от всего сердца поблагодарил всех присутствующих за любовь, внимание и подарок. Подарил всем инвалидам по коробке шоколадных конфет и серебряному крестику.  А также пожелал всем здравия душевного и телесного, помощи Божией, и чтобы каждый из нас в эти дни Великого поста принес достойные плоды покаяния.

Подготовили : Елена Богданова, Андрей Герман.

Фото : Елена Богданова.

sobor.in.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *