Община Кафедрального собора и епископ Бородянский Варсонофий на весеннем субботнике. Фоторепортаж.

П’ятниця, 04.04.2014 13:16

DSC09097

В четверг, 3 апреля, община Кафедрального собора УПЦ участвовала в запланированном субботнике по уборке территорий. Площадь земельного участка, где размещены административные корпуса и строительная площадка совсем немаленькая, поэтому такие работы проводятся уже регулярно. Это уже третий весенний субботник, который входит в постовой цикл предпраздничной подготовки, ведь чисто должно быть не только внутри, но и вокруг нас.

В течении нескольких часов сотрудники отделов и священноначалие  приводили в порядок территорию на каждом выделенном участке. В прошлый четверг были побелены деревья, а в этот раз самым ответственным занятием была очистка деревьев от паразитных кустарников – омелы. В предыдущие годы не придавали значения этих зеленых шариков на верхушках больших деревьев, за это время значительная часть взрослых деревьев оказалась поражена.  Трудность работ составляет в том, что растение вредитель обычно находится на верхних частях деревьев, что небезопасно. Однако, главный пономарь собора Андрей Котюх выполнил такое послушание эквилибристики с пилой на высоте и собрал  значительный «урожай» омелы. За что ему выражаем отдельную благодарность.

Также много было произведено работ около входа в Андрее-Владимирский храм. Если еще несколько недель назад эта территория была захламлена строительным и бытовым мусором, то сейчас  она полностью зачищена и уже можно проводить вокруг строящегося собора крестный ход, к которому и готовится община в грядущую Пасху. На этом участке работал и ключарь собора –  викарный епископ Киевской епархии Варсонофий, и в связи с этим, можно упомянуть забавную деталь субботника, когда на территории появлялись люди, которые искали или хотели увидеть епископа. Увидеть епископа с граблями или с лопатой, у костра, в совместной работе с остальными , было чем-то  удивительным для людей, а это уже говорит о том, что в церковной среде и даже в сознании людей светских,  сложился образ епископа начальника, который живет в каком-то своем мире, оторванном от самой Церкви. Поэтому такое приятное исключение из правил даёт надежду, что в будущем это будет правилом и нормальным явлением, а пока , община собора радуется настоящим.

Женская часть коллектива  была занята работами по благоустройству территории. У входа в административный корпус №1 посажены семена цветущих и экзотических растений, подвезена новая почва , политы газоны. Надеемся, что большая часть взойдет и будет радовать , как сотрудников, так и посетителей храмов, галереи, магазина.

Основной упор работ был сделан в подготовке открытия нового входа к Андрее-Владимирскому храму со стороны м.Лыбедская и озера Глинка. О деталях и указанию на карте будет сообщено на днях в новостной ленте сайта.

Епископ Варсонофий в обеденный перерыв выразил благодарность  всем труженикам за работу и сознательность , пожелал увидеть всех в полном составе и на следующем субботнике. Ведь общий труд , как и общая трапеза , сближает людей, но еще и облагораживает человека, приносит пользу всем окружающим.

Подготовил : Андрей Герман.

Фото : автора.

sobor.in.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *