День воспоминания уверения апостола Фомы. Божественная литургия в Андрее-Владимирском храме Воскресенского Кафедрального собора.

Неділя, 27.04.2014 14:18

111  27 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, викарный епископ Киевской Митрополии Варсонофий совершил Божественную литургию в Андрее-Владимирском храме на месте строительства Воскресенского Кафедрального собора. Его преосвященству сослужили клирики собора.

Фоминым воскресеньем называют первое воскресенье после Пасхи. Этот день еще называют иногда Антипасхой, что  означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» — но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи. В этот день православные вспоминают встречу апостола Фомы с воскресшим Иисусом. Святой апостол Фома был родом из галилейского города Пансады и занимался рыболовством. Услышав проповедь Иисуса Христа, он всё оставил и последовал за Ним. Апостол Фома входит в число двенадцати святых апостолов, 12 учеников Спасителя.

Фома не был среди остальных апостолов, когда к ним явился Христос и не поверил рассказам их. Впоследствии, после встречи Фома, раскаявшись в своем неверии, обошел со своей проповедью Христа очень много земель. По преданию, святой апостол Фома основал церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии  и дошёл даже до Индии, жизнь же свою закончил мученически.

Однако осуждать его за недоверие не стоит. Ведь осознать собственную слабость и побороть ее способен человек праведный и сильный духом, и Фоме это удалось. Пройдя через испытания, он лишь укрепился в собственной вере и стал великим благовестником Евангелия.

Своим явлением терзаемому сомнениями апостолу Фоме, воскресший Господь показал, что плоть, которою он был пригвожден к кресту, была не призрачной, а действительной, настоящей, и на ней даже после Воскресения  остались язвы. Это явление Христа апостолам утверждает веру в истинность Воскресения Христова и напоминает завет Самого Спасителя: «блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29).

Фома представляет собой урок для для всех людей, он продолжал быть верным Христу и любил Его, хотярассудком не доверял благовестию Воскресения, не мог поверить в чудо по свидетельству своих друзей и апостолов.В Фомино воскресенье следует вспомнить о том, что нет ни одного человека, в жизни которого не было бы периодов трудностей, разочарований и страшнейших сомнений. Тяжелые горестные моменты случаются с каждым, и их не стоит опасаться. Главное, чтобы они не минули для нас бесследно, а посланные испытания лишь укрепляли и закаляли истинную веру. И тогда каждый из нас, подобно Святому Фоме и другим апостолам, сможет творить Божьи чудеса!

ХРИСТОС ВОСКРЕС !

000 222 333 444

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *