День памяти святых Кирилла и Мефодия – просветителей славян.Служба в Андрее-Владимирском храме Воскресенского кафедрального собора.

Субота, 24.05.2014 17:44


В нашей стране, как и во многих славянских государствах сегодня отмечается День славянской письменности и культуры. С особенным почтением к этому дню относится Православная Церковь, т.к. для многих народов объединяющим фактором является православная вера и связанная с ней духовная сфера и культура. Истоки славянской письменности возвращаются к святым равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу,  благодаря которым на Русь была принесена славянская письменность. 24 мая в храме Кафедрального собора в честь святых апостола Андрея и князя Владимира, которые также являются просветителями славян, что символично,  в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла была совершена праздничная Божественная Литургия. Её возглавил викарий Киевской Митрополии епископ Варсонофий, которому сослужили клирики собора, а на клиросе был детский хор храма св.Космы и Дамиана. Раз в месяц в храме совершаются подобные «детские» службы, сегодня она была совмещена с «учебной» литургией. Перед началом богслужения протоиерей Павел Белый продолжил учебную часть миссионерских уроков для прихожан, в этот раз рассматривалась третья часть Литургии – Литургия верных. Преосвященнейший епископ Варсонофий сказал своё архипасторское слово по случаю особенного церковного дня.

 

Церковь чтит этих великих просветителей, создателей славянской письменности, с особой торжественностью. По традиции во всех храмах совершаются праздничные богослужения или крестные ходы. Такое почитание вызвано поистине весомым вкладом славянских первоучителей в культуру и историю нашего народа. В IX веке православные братья-монахи создали две азбуки – глаголицу и кириллицу, а также перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. Этим они открыли славянскому народу путь к просвещению и духовному обогащению, способствуя сохранению древних традиций.  Год за годом наши культуры обогащали и дополняли друг друга, к языковой общности славянских народов присоединились духовная и культурная общность, давшая миру выдающихся ученых, деятелей литературы и искусства.

 Со времени Вознесения Господня апостолы отправились в мир, проповедуя Евангелие людям — от народа к народу. Соединяя размышления о судьбах славянской культуры с прощальным повелением Спасителя: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я заповедал вам», можно с уверенностью сказать, что равноапостольные братья Кирилл и Мефодий следовали этим словам, отдавая все свои силы на учение людей истинной вере. Они вынесли многие невзгоды и защитили перед лицом латинской культуры право славянских народов на обладание своей письменностью, своей самобытной культурой и правом славить Бога на своем родном языке. Поэтому не случайно, что они — первые славянские святые, именуются Церковью равноапостольными. Деятельность братьев Кирилла и Мефодия протекала на заре образования славянских государств, поэтому созданная ими  славянская азбука, явилась важным фактором их развития. Возникшие на основе азбуки литературный язык и письменность утвердили самобытное существование славян в Европе, освободили их от духовной опеки иноземных соседей и позволили  занять достойное место в семье европейских народов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *