Святыни Андрее-Владимирского храма при Воскресенском Кафедральном соборе УПЦ.

Субота, 30.08.2014 16:17

Mitropolit_Vladimir_osviatil_nizhnii_khram_Kafedralnogo_Sobora_10 Наиболее почитаемой святыней храма является  храмовая икона святого апостола Андрея Первозванного и святого равноапостольного князя Владимира, в которой находятся частицы мощей этих святых, а также частица Животворящего Креста Господня.  Икона с мощами находится с правой стороны, рядом с иконостасом.  В меню сайта sobor.in.ua есть фотографии этой иконы в рубрике «Святыни храма», а также остальных святынь, которые находятся в Андрее-Владимирском храме.

12.12.2013 всенощное бдение накануне малого престольного праздника в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ (29) В июле 2013 г., во время пребывания в Киеве Креста апостола Андрея,  ключарь собора и Глава Приходского совета епископ Бородянский Варсонофий прикладывал к нему храмовую икону Андрее-Владимирского храма.  С ноября 2013 года храмовая икона – в новом киоте. Апостола Андрея и князя Владимира сильно почитают на Руси, т.к. первый святой проповедовал Христа  среди  народов на территории современной Украины, а второй распространил веру среди славян в Киевской Руси.
мощи вмч.Георгия 10 ноября 2013-50_0 В левой части храманаходится  деревянный постамент, на котором под стеклом находится икона великомученика Георгия Победоносца,  освященная на его мощах во время пребывания святыни на месте строительства Кафедрального собора УПЦ 4-10 ноября 2013 года. Освятили икону великомученика Георгия на его мощах во время молебного пения с акафистом святому 10 ноября 2013 года, и торжественно перенесли икону в Андрее-Владимирский храм для поклонения верующим людям.

DSCN5812Рядом с иконой вмч.Георгия находится ковчежец с частицами мощей мучеников Хозевитов. В декабре 2013 г. мощи мучеников подарили для строящегося Кафедрального собора от Львовской епархии. Мученики Хозевитские пострадали за Христа в VIII веке, их честные мощи-большая святыня.

IMG_3939 В левой части храма находится икона с частицами мощей  святой Смарагды. 3 мая 2014 г. епископ Бородянский Варсонофий присутствовал со многими иерархами Церкви на богослужении, где была канонизирована исповедница преподобная Смарагда (Онищенко) настоятельница Нежинского Введенского монастыря, почившая в 1945 г. Торжество прославления состоялось в г.Нежин в Введенском монастыре. Игуменья Смарагда была настоятельницей монастыря и во время закрытия этой обители претерпела много издевательств и гонений. Но перенесши с мужеством все те испытания, которые выпали на ее жизненном пути, она стойко стояла в своей вере.
dscn5813  Рядом с вышеуказанной иконой находится икона с мощами священномученика Павла Житомирского. Павел Иванович Гордовский  (1880 – 1919), священник, священномученик, местночтимый святой Украинской Православной Церкви.  Проповеди, произнесенные им, настолько захватывали прихожан, что люди шли специально послушать его поучения. Иерей Павел был высокодуховного устроения человек. Батюшка подвергся оскорблениям и надругательствам пришедших в село красноармейцев, которые отобрали у него наперсный серебряный крест и грозили расстрелом. Отец Павел был замучен и расстрелян 17 августа 1919 года . 15 июля 2013 года были обретены святые мощи священномученика Павла.25 августа 2013 года в Преображенском соборе города Житомира состоялось прославление священномученика, мощи святого ныне покоятся в этом храме. 25 апреля 2013 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви священник Павел был причислен к лику местночтимых святых Житомирской епархии как священномученик, с установлением памяти в день прославления.

img_3299_0 Летом этого года для Андрее-Владимирского храма была пожертвована старинная икона «Утоли мои печали»,  в храме есть сертификат, удостоверяющий происхождение этого образа , иконе 200 лет. Это список с чудотворной иконы Богородицы «Утоли мои печали». От иконы и ее списков происходило множество исцелений и чудотворений. Каждый четверг в Андрее-Владимирском храме в 13-00 совершается акафист Богородице перед  этой иконой.

sobor.in.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *