Издательство Воскресенского Кафедрального собора выпустило в свет православные календари на 2015 год. Настенный календарь «Святая Земля» и карманный церковный каледарь.

Вівторок, 02.09.2014 12:55

IMG_4077

Издательство Воскресенского Кафедрального собора УПЦ предлагает вниманию православные церковные календари на 2015 год. Календари напечатаны двух видов,  настенный календарь «Святая Земля» и малый карманный календарь.  В церковном магазине при Кафедральном соборе (цокольный этаж административного корпуса № 1) календари появилась в продаже.

Главной особенностью большого календаря являются уникальные и познавательные иллюстрации к каждому месяцу. Материалом для календаря послужили литографии Луиса Хаге по рисункам  Святой Земли Дэвида Робертса

Шотландский художник Дэвид Робертс (1796-1864) совершил опасное путешествие по Ближнему Востоку в 1838 году и привез из него 272 рисунка, три тетради эскизов и дневник путешествия. Выставка акварелей и рисунков, сделанных им во время своего путешествия, вызвала горячие хвалебные отзывы, отмечавшие совершенство техники и фотографическую точность изображений. IMG_4063Публикация литографий, сделанных по этим рисункам бельгийцем Луисом Хаге принесла Робертсу европейскую известность. Альбом «Egypt, Syria and Holy Land» публиковался ежемесячными выпусками с 1842 по 1849 год и сделал Робертса самым знаменитым художником викторианской эры. Он был принят при дворе, получил похвальные отзывы от многих великих художников и писателей от Тернера до Диккенса и Тэккерея. С концом викторианской эпохи, казалось, что имя Дэвида Робертса, как многих художников того времени будет забыто. Но и сегодня его картины производят большое впечатление, а его рисунки сохранили прелесть того утраченного мира, в котором путешествие на Ближний Восток было опасным приключением, а храмы Долины Царей или Храм Гроба Господня становились известными публике только благодаря искусству художника.

IMG_4064 В календаре изображены зарисовки древнего Иерусалима, вход в храм Гроба Господня, монастыря святой Екатерины горы Синай, гора Фавор, греческой церкви Гроба Господня, Крипта Гроба Господня, вид на город с оливковой горы, храм Благовещения в Назарете, церковь монастыря святого Саввы, храм и базилика Рождества в Вифлееме, часовня и двор монастыря св.Екатерины на Синае, часовня пророка Ильи на горе Хорив.

В малом календаре и большом  на каждый день указаны значки, которые говорят о постах или скоромных днях. Красным цветом выделены праздничные дни, зелёным постные, черным весь остальной шрифт.

Дизайн и вертска : иерей Сергий Дерменжи. Фото: LibraryofCongressUSA

Тираж обеих календарей 4000 экз.

Уже сегодня можно приобрести эту и другие книги издательства в церковном магазине при Кафедральном соборе (административный корпус 1, цокольный этаж). С начала текущего года издательство Воскресенского кафедрального собора подготовило и выпустила в свет следующие издания:

«Исповедь и Причастие».

«Чиновник архиерейского священнослужения».

« Афон. Взгляд с вершины. Путеводитель»  из серии Монастыри Афона.

«Спутник паломника по монастырю Ксенофонт» из серии Монастыри Афона.

“Чин благословения нового дома”.

“Православный молитвослов”.

«Чин освящения колесницы” (автомобиля).

 

Издательство Кафедрального собора Воскресения Христова Украинской Православной Церкви

Киев, Железнодорожное шоссе,3,корп.1.   e-mail:  [email protected]

Церковный магазин тел. (044)529 22 55, (093)472 59 97, [email protected]

sobor.in.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *