Возобновились занятия воскресной школы «Соборная». Приглашаем взрослых, подростков и детей младшей и средней группы на воскресные занятия.

Понеділок, 08.09.2014 13:33

IMG_6884

7 сентября, после летних каникул, возобновились занятия воскресной школы «Соборная». В этот день здесь знакомились с новыми воспитанниками. Также команда воскресной школы пополнилась новыми преподавателями. В новом сезоне , доброму, полезному  и вечному детей также будет учить клирик Андрее-Владимирского храма Кафедрального собора священник Сергий Дерменжи и  православный психолог, психотерапевт Леся Кузьменко.

Обучение в воскресной школе «Соборная» имеет несколько направлений и для лучшего соответствия и усвоения материала участники разделены на группы:

1 группа – занятия для малышей возрастом от 3 до 6 лет.  Для них в программе обучения: стихи и песни на тему занятия, Евангельские истории, сказки из цикла “Школа добрых дел” с использованием игрушек – преподаватель Иванна  Владимировна Братусь.

2 группа – занятия для детей возрастом от 7 до 15 лет  – преподаватель диакон Савва Зарицкий (випускник КДСиА)

3 группа – занятия для взрослых в рамках направления “Первые шаги в храме” возрастом от 16 лет – преподаватель иерей Павел Белый (выпускник КДСиА)

Обучение в воскресной школе «Соборная» предполагает:

– духовные беседы.

– изучение Закона Божьего.

– изучение  правил поведения в храме.

– православные детские игры и творческие мастер-классы.

– паломнические поездки и детские православные лагеря.

Диакон Савва Зарицкий – клирик храма Всех святых, преподаватель средней группы ВС «Соборная»:

План на новый учебный год – увеличить количество учеников. В прошлом году у нас было 12 детей, за этот год нужно стараться, чтобы их было больше. Доносить до них мысли о Боге, и про то, что нас окружает. Это главное. Я желаю ученикам, не только нашей школы, а всем, словами из молитвы, которая была вознесена на молебне перед началом  учебного года: «Свет ваш да просветится пред человеки». Чтобы этот свет был в научение,  чтобы они благодаря этому неземному свету могли больше принять, большему научиться, и потом – больше отдавать другим.

Иванна Братусь – куратор Православного центра развития семьи «Семья в радость», преподаватель младшей группы ВС:

IMG_6856Младшая группа воскресной школы принимает детей от 3 до 7 лет. И эти обуславливается учебный процесс – дети еще любят играть, петь. Обучение  у нас происходит в игровой форме с учётом  психо-физиологичных особенностей детей такого возраста. Старшие дети – наши помощники, младшие тянутся за старшими детьми. Каждая часть урока имеет ритмичную часть, когда мы знакомимся, повторяем имена и говорим с детьми про события, которые происходят  в их жизни. Также на каждом уроке есть соответствующий теме материал – мы изучаем  основы православной веры, говорим про святых и основные праздники Православной Церкви. На каждом уроке дети поют песни, молитвы, также изучают стихи, им даются небольшие домашние задания. Особенностью этого учебного года есть то, что часть занятий будет проводиться в храме, для того, чтобы дети больше знали про устройство храма и чувствовали себя там органично. По окончании каждого урока дети идут вместе со священником на малую колокольню и могут звонить в колокола. Опекает и ведёт  воскресную школу клирик храму Всех святых иерей Владимир Козачинский, к которому могут обратиться родители за духовным советом. Дети имеют возможность пообщаться с батюшкой, так как он играет с ними в игры, говорит не только про серьёзные вещи, но и касается мира детства. Также ведут школу православный психолог, психотерапевт Леся Кузьменко и психолог, кандидат педагогичных наук Иванна Братусь.  Желаем детям быть здоровыми и с радостью приходить на занятия!

Занятия проводятся по воскресениям в зале галереи “Соборная”  в 11.20. Вход свободный.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *