ОСЕННИЕ РАБОТЫ В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ УПЦ. ПЕРЕКРЫТИЕ ВТОРОГО ЭТАЖА И МОНТАЖ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ БАЛОК.

Понеділок, 06.10.2014 16:08

На территории строящегося Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова продолжаются строительные работы. Главный архитектор общины собора иерей Олег Степанов совершил технический осмотр всех процессов на объекте, кроме того, им была совершена фотофиксация строящегося объекта и отдельных его конструктивных узлов и процессов. Для редакции сайта собора иерей Олег предоставил информацию о текучих работах и план на ближайшие месяцы.

IMG_4394

 

– На территории строящегося собора работают краны. Можно ли сказать, что начался какой-то новый этап работ? Расскажите, что сейчас происходит на строительной площадке и в совете строителей.

–  Милостию Божьей, к осени община Кафедрального собора собралась силами для продолжения строительных работ.

Весь этот не простой год служба Заказчика общины Кафедрального собора, проводила массу подготовительных мероприятий по дальнейшему строительству Воскресенского собора: это и проектные разработки и уточнения, согласования, консультации так и вопросы текущей эксплуатации всего того, что построено, включая все корпуса комплекса. В штабе строительства было проведено много совещаний и поисков оптимальных строительных решений сотрудниками и специалистами под председательством главы приходского совета Преосвященнейшего Варсонофия епископа Бородянского.

Не все удалось воплотить, что-то отложено на следующий год, в связи со сложной экономической, политической ситуацией в стране, а также с испытаниями и изменениями в самой Православной Церкви Украины.Но с Божьей помощью, молитвами новоизбранного Предстоятеля УПЦ, помощью прихожан и не равнодушных людей к своему спасению, община провела ряд работ на территории комплекса, главные из которых еще находятся в процессе.

Главные же процессы начались на месте строительства собора, а именно в центре стилобата (нижней части собора) – установка металлических балок по всему кругу и к центру. Для этого был собран дополнительный кран с выносом стрелы 50 м, чтобы установить самые длинные балки (18 м) двумя кранами. На данный момент установлены балки малого кольца и соединения между колонами, идет процесс укрепления и анкеровки и сварки.  После монтажа всех балок, надеемся приступить к установке опалубки и арматуры для того чтобы залить плиту перекрытия центральной части.

 – Кроме основных строительных работ по собору, какие еще работы проводятся на территории комплекса?

 – Было расчищено место под часовню в честь св. князя Ярослава Мудрого, изготовлен каркас и купол часовни, залит монолитный фундамент. Сделано покрытие купола, его установка на каркас стен, постепенно производиться отделка стен, установка окон, двери и обшивка внутри. Будем стараться, чтобы в ближайший месяц часовня заняла свое место у главных ворот Кафедрального комплекса и была освящена Блаженнейшим Онуфрием Митрополитвом Киевским и всея Украины.

Часовня будет нести свою миссию на пересечении дорог и всякий кто будет проходить или проезжать мимо, сможет зайти поставить свечку, помолиться и внести посильный вклад в дело строительства собора.

 Перед входом к Андрее-Владимирскому храму видны деревянные конструкции…

 – Также, было решено установить три деревянных киоска пред входом в нижний Андрее-Владимирский храм Кафедрального собора для удобной раздачи чая и выпечки после богослужения, что стало уже доброй традицией нашего прихода.

Заканчиваются работы по перекрытию и установке кровли этих сооружений.

 – Что еще планируется воплотить в процессе перекрытия и после него?

 – С Божьей помощью, когда будут закончены основные строительные процессы мы решим вопрос об установке временной крыши для отвода воды, которая будет стоять до того момента пока не будут возведены стены и перекрыт собор главным куполом. Таким образом работа предстоит весьма ответственная и трудоемкая, а также затратная, будет надеяться на Бога, что Он даст нам силы и помощь щедрых людей которые осуществят эти планы.

 Работа идет и продолжается, а это значит что помощь Божия нас не оставляет в этом спасительном труде возведении главного собора Киева и страны, древней кафедры киевских 

Беседу вел Андрей Герман. Фото автора.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *