Покров Пресвятой Богородицы. Праздничная вечерняя служба и Литургия в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ.

Вівторок, 14.10.2014 12:59

Копия IMG_4509

На дворе стоят золотые и солнечные осенние дни, и хоть сейчас по календарю уже ровно середина осени, мы еще можем порадоваться уходящему, почти летнему, теплу и свету. Именно в средине осенней поры празднуется Православной Церковью праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Праздник этот не считается большим или великим по уставу, но в народе он широко почитается, как скажем, к примеру, день памяти святителя Николая. Можно даже больше сказать, этот праздник почитается в основном восточными славянами, хотя сама история свидетельствует о событии памятного дня, как о трагичном именно для наших предков, которые были в то время еще язычниками. В 910 г. завоеватели из языческих славянских земель хотели захватить православный Константинополь славной Византийской империи. Но по молитве верных, Пресвятая Богородица решила молитвенно заступиться за горожан и просила Бога сохранить жителей, что и было исполнено. Известному юродивому из Константинополя , бывшему пленному и выкупленному славянину – святому Андрею, было видение во время службы, где Богородица сняла свое покрывало и покрыла им молящийся народ, что свидетельствовало о защите от всех бед. Захватчиков настигла буря на море и разрушила не только их корабли, но и планы на захват города.

Это удивительный пример приоритетности в христианстве, Церкви – наднациональная модель мировоззрения, где ближе становится тот, кто ближе по духу, чем по плоти, где духовное родство выше простого этнического союза или общества. Праздник близок православным христианам еще и тем, что событие это не просто из древней библейской истории, не времен жизни на Земле Сына Божия Иисуса Христа и апостолов, а уже из исторического периода церковной жизни. Т.е. является доказательством присутствия Божия и благодати в нашей жизни, когда Бог слышит молитвы отдельного человека или народа, если исполняются заповеди и есть чистота сердечная и покаяние искреннее за совершенные ошибки. Так что можно назвать этот праздник Покрова еще и праздником вдохновения и воодушевления для всех нас на духовные подвиги, для всего народа, для всей Церкви.

IMG_4505 Накануне самого праздника в храмах Воскресенского кафедрального собора совершились вечерние праздничные службы, звучал праздничный перезвон колоколов. В Андрее-Владимирском храме службу возглавил епископ Бородянский Варсонофий в сослужении клириков храма.

В сам же день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии ,14 октября, епископ Бородянский Варсонофий совершил Божественную Литургию в нижнем Андрее-Владимирском храме на месте строительства Кафедрального Собора УПЦ. Его Преосвященству сослужило духовенство храма. После окончания литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом, рассказал об истории  празднуемого события, о его нравственном значении, и поздравил всех с праздником.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *