В Кафедральном соборе продолжается традиция «детских» Литургий. 25 октября в 9.00. Детский уголок в храме.

Вівторок, 21.10.2014 12:38

Литургия2

В Воскресенском  Кафедральном соборе продолжается традиция «детских» Литургий. Для детей очень важно быть с Богом с первых дней жизни. И у маленького человека теперь появилась чудесная возможность-стать участником чего-то великого, ежемесячно посещая так называемые «детские» Литургии.

Особенностью  «детской» Литургии в октябре будет то, что в храме будет сооружен  экспериментальный детский уголок, где самые маленькие дети смогут длительно находиться в храме, слушать богослужение и при этом по возможности не отвлекать молящихся и родителей от самой службы.  В будущем планируется детская комната, где волонтеры или родители по очереди будут следить за детьми, а также общаться после богослужения. Но для этого нужно провести первоочередные строительные работы по перекрытию всего комплекса, что сейчас и делается, а также сделать ремонт в свободных помещениях.

Традиция детских Литургий в Кафедральном соборе началась в октябре прошлого года с благословения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей  Украины Владимира. Особенность детской Литургии в том, что в Богослужении берут участие сами дети. Они поют на клиросе и помогают по храму. Взрослые же только подсказывают и направляют  детей. Каждый ребёнок имеет возможность не просто наблюдать со стороны, а стать участником великого Таинства.

В прошлом году Литургии с участием детей соединялись с учебным циклом, который состоял из нескольких частей и выглядел в виде пауз в богослужении на время беседы и пояснений. Священники с амвона рассказывали детям и взрослым о Проскомидии (подготовительной части к таинству), о второй части – Литургии оглашенных, и заключительной и самой важной части – Литургии верных. Как правило, обычный современный прихожанин мало знает о том, что сокрыто за иконостасом и царскими вратами. Это большой минус для православного сознания, этим обедняется и обкрадывается его духовный мир, превращая многое в обрядоверие и непонятный набор ритуалов. А ведь литургия – это богатый опыт в Церкви и традиция тысячелетий! Каждая деталь богослужения, и в особенности Божественная литургия, имеет большой смысл, который открывается ищущим. Поэтому, именно сейчас необходимо возрождать просветительский дух не только в учении веры, миссионерстве, но и в православной литургике для самих православных. Нужно не только верить разумно, но и молиться осмысленно. Такая церковная образовательная практика с учебными литургиями отвечает миссионерской концепции УПЦ, которая утверждалась на синодах ранее. Сейчас разрабатывается концепция обучающих циклов на новый богослужебный год.

25 октября, в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора в честь Воскресения Христового состоится “детская” Литургия. Приглашаем всех желающих присоединиться к общей  детской молитве – взрослых и маленьких, крестников, племянников, учеников и всех верных чад Православной Церкви!

sobor.in.ua

 

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *