Ребёнок и Божественная литургия. На вопросы родителей отвечает протоиерей Павел Белый благочинный Андрее-Владимирского храма Воскресенского кафедрального собора.

Вівторок, 30.12.2014 11:56

у Божественная Литургия – наиважнейшее богослужение Церкви, при котором совершается главное её таинство – преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христово и Причастие верных. Первую Литургию совершил Сам Господь наш Иисус Христос во время последней Тайной вечери, накануне Своих Крестных страданий. Святое Причастие не является обязательством, а дарованным от Господа приоритет христиан для наследования вечной жизни. По словам праведного Иоанна Кронштадтского, «Литургия – это сокровищница, источник истинной жизни, потому что в ней Сам Господь». На что обратить внимание при Причастии ребенка, рассказал ведущий рубрики «Дети в храме», благочинный Андрее-Владимирского храма Кафедрального собора протоиерей Павел Белый. «Дети в храме» – проект Духовно-просветительского центра при Кафедральном соборе.

Можно ли причащать ребенка в возрасте 1,5-2 года, если ребенок рано утром пил воду?

Да, конечно, можно. Но приучать ребёнка правильно готовиться к Причастию нужно сызмальства. Мы часто думаем, что если ребенок маленький и его еще рано нагружать какими-то правилами подготовки, но мы должны помнить, что легче учиться в раннем детстве, чем потом в более взрослом возрасте и ещё без привычки.

Могут ли родители и дети раннего возраста приходить в храм позднее?

В идеале, конечно, христианин должен быть присутствующим на Литургии с начала и до её завершения. Но к сожалению, в нашей жизни часто обстоятельства складываются так, что не всегда выходит делать то, что хотелось бы и даже то, что необходимо делать. Смотреть за младенцем – это необычайно тяжелая миссия. Родители, а особенно мама, выплняя эту миссию очень истощаются – как физически, так и психологически. Тем более,  в наше время появилось такое понятие, как “гиперактивные дети”. Поэтому часто бывает так, что быть присутствующим на Литургии от  “а” до “я” очень сложно. Родители просто вынуждены приходить непосредственно перед самим причастием, чтобы хотя бы причастить ребенка. Но, опять таки, мы должны с самого раннего детства приучать ребенка к богослужениям, к молитв, к участию в Таинствах Святой Матери-Церкви и пояснять им необходимость этого.

6 На какой части Литургии обязательно быть с ребенком, если хотим причастить ребенка? Можно ли приходить именно к молитве «Отче наш»?

Возвращаюсь к предыдущему вопросу. Обязательно нужно быть присутствующим на всей Литургии, если это возможно. Если нет, то можно приходить к самому Причастию. Но родители не должны прикрывать свою лень детьми и, как только появится возможность, приходить на Литургию хотя-бы немножко раньше. Они должны приходить раньше, потому что они идут в храм на богослужения не только ради причастия ребёнка, а и для спасения собственной души.

Моему сыну три с половиной года, он очень активный, ему тяжело находиться в храме. Как пояснить ребёнку правила поведения в храме? Есть ли священники, которые проводят беседы или занятия для малышей про поведение в храме?

Всякий священник может провести такую беседу с ребёнком, если его об этом попросить. Вообще, такие беседы проводят в воскресных школах. Касательно того, как пояснить детям, это лучше знать Вам, потому как кто может лучше знать ребенка, чем родная мать?

Подготовила Дарья Кривошея

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *