Крещение Господне. Праздничная Божественная литургия и освящение воды в Андрее-Владимирском храме. Фоторепортаж.

Понеділок, 19.01.2015 15:32

1 022

Не крещенскими морозами начался день празднования Крещения Господня, а утренним дождём. Эта вода с неба напоминает нам, что нас везде окружает водное естество, мир создан из воды, человек большей частью тоже состоит из неё, без воды нет жизни для самого человека. Вода – символ очищения. Сам Иисус Христос принял Крещение в водах Иорданских, но не ради собственного очищения, но ради возрождения и обновления человеческого естества.

19 января , в великий праздник Крещения, на территории строящегося Кафедрального собора в честь Воскресения Христова состоялись две божественные литургии: в Андрее-Владимирском храме и в храме Всех Святых. Епископ Бородянский Варсонофий возглавил богослужение в нижнем храме собора. Его Преосвященству сослужили клирики Андрее-Владимирского храма.

Само богослужение носило торжественный характер, и не только потому, что духовенство было облачено в белые одежды, в левой части храма была нарядная сосна, а интерьер храма по-особенному украшен. Сегодня праздник Крещения, а значит традиционное освящение воды, которую принесли с собой прихожане. С каждым днем в храмах становится всё больше прихожан, и новый храм вместил сегодня всех желающих общей молитвы и освящения воды. Владыка Варсонофий в сослужении духовенства храма совершил после литургии великий чин освящения воды. Этой крещенской водой епископ окропил каждого в храме и сосуды с водой, которые они приготовили и понесут в свои дома. Брызги воды и капли на лицах – самый радостный момент, по крайней мере, такое соприкосновение со святыней всегда вызывает улыбки и естественную радость в человеке.

После праздничной литургии  и водоосвящения епископ Варсонофий еще раз поздравил всех прихожан с великим праздником Церкви  и добавил несколько слов к своей проповеди, которую он произнес во время службы. Архиерей в своем наставническом слове  рассказал о празднике, и какое значение  имеет Богоявление для человечества и для каждого человека в отдельности. Почему именно Крещение Господа положило началу Его служения и проповеди людям. Какую важность и силу имеет крещенская вода, с каким благоговением к ней нужно относиться.

После архиерейского благословения каждый смог подойти и набрать воды из купели, где было непосредственное освящение крестом. Однако, следует понимать, что освященная вода в этот день везде одинаковая и не стоит придавать значение объему сосудов, месту набирания и близости ее к участникам чина освящения.  Такой ажиотаж и суета не нужна в  большой праздник, а приличествует же христианам, наоборот, спокойствие и благоразумие, вера в Бога, а не в материальное и магическое.

В хорошем настроении прихожане стали расходиться по домам, а некоторые решили дождаться епископа Варсонофия, пообщаться с ним и получить личное благословение. Верующие выходили из храма с просветленными лицами, крестились и благодарили Бога.

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *