Рубрика «Община Воскресенского кафедрального собора в лицах». Протоиерей Сергий Дерменжи.

Середа, 28.01.2015 13:44

10714628_752115831492910_1969156061_n

В этой рубрике мы рассказываем о людях собора, которые трудятся и молятся в этом месте строительства главного храма Украинской Православной Церкви. В предыдущих выпусках редакция сайта размещала заметки о Ксении Зозуле, протоиерее Павле Белом, Диане Гирш.

В продолжение темы, хотелось бы в этот раз упомянуть о клирике собора, руководителе информационно-издательского отдела при Кафедральном соборе протоиерее Сергии Дерменжи.

Чуть больше года в общине Кафедрального собора и в штате духовенства Андрее-Владимирского храма служит священник Сергий Дерменжи. Не каждый человек может органично и быстро влиться в коллектив, но такого нельзя сказать об о.Сергии. Коммуникабельность, открытость и хорошее чувство юмора – отличительные качества священника. Однако, не только это является причиной доверия людей и общего внимания, но и деловые качества человека. Для Кафедрального собора это просто находка, когда появился специалист дизайнер и знаток издательского дела. Пригодился опыт преподавателя в высшем учебном заведении, и опыт дизайнерский. Священник Сергий является специалистом по компьютерной верстке, много лет работал в издательских отделах Киево-Печерской Лавры, Киевской митрополии, участвовал в издании многих православных книг. Ну и, конечно же, пастырский опыт в общине Макариевского храма г.Киева, в которой много лет исполнял послушания.

Благодаря профессионализму протоиерея Сергия и его новаторству, живому желанию всего нового, при соборе появляются изменения. Это и дизайн продуктового киоска, оформление больших икон на часовне с помощью полиграфического набора, у входа в Андрее-Владимирский храм, в алтаре над жертвенником и многое другое. Но самым важным делом, которым занимается протоиерей Сергий является дело книгоиздания. Издательство Кафедрального собора за год существования выпустило много книг богослужебного характера, церковные календари, молитвословы. Последняя новинка –  иллюстрированный, настенный, перекидной  календарь на 2015 г. «Святая Земля» пользуется большим спросом и его пришлось печатать дополнительными тиражами. Этот церковный календарь можно увидеть во многих церковных лавках Киева. Сейчас протоиерей Сергий работает над созданием церковного интернет-магазина при соборе, а также над усовершенствованием работы сайта собора sobor.in.ua

Иерей Сергий хоть и молод, но уже достаточно опытный священнослужитель с многолетним опытом общения с людьми, служения на приходе, глава большой многодетной семьи и отец трех дочерей. Удивительно, но у священника заботы и энергии хватает на всех, и на семью, и на дела прихода, и на общие задачи собора. Общение с пользой и максимальная эффективность, так можно охарактеризовать деятельность священника Сергия Дерменжи.

Благодаря участию священника на протяжении года велись просветительские миссионерские литургии, где взрослым и детям объяснялись литургические моменты и непонятные для прихожан действия и молитвы. Также протоиерей Сергий частый гость на встречах с прихожанами, на лекциях, в воскресной школе, в беседах с верующими и даже в рубрике сайта, где любой желающий может задать вопрос священнику на удалении.

Признательность коллег и доверие непосредственного начальства воплотилось в церковной награде. В  день памяти апостола Андрея – престольный праздник собора, по благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия епископ Бородянский Варсонофий  возвел иерея Сергия в сан протоиерея.

От всей общины Кафедрального собора, клира и работников всех отделов  искренне пожелаем о.Сергию сил и мудрости в служении, чтобы Господь помог реализовать все таланты и творческий потенциал на пользу созидающейся общине и строящемуся храмовому комплексу.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *