Поздравляем с Днем Ангела епископа Бородянского Варсонофия!

Четвер, 19.02.2015 10:25

19 февраля, в последнюю приготовительную неделю перед Великим постом, Церковь чтит память преподобного Варсонофия Великого. Родился святой в Египте  в VI веке, а жил и подвизался в одном из монастырей Палестины в царствование императора Юстиниана I . Варсонофий Великий – истинный последователь Христа Спасителя – был подвижником с юных лет, хранил совершенное безмолвие, нарушая его только для блага Церкви. Благодаря строгой аскетической жизни и духовной прозорливости, святой стал духовным руководителем братии не только своей обители, но и других монастырей, а также клириков и мирян. Для полного безмолвия удалившись от людей, не видя никого, питаясь только хлебом и водой, преподобный провел 50 лет в трудах и подвигах. Преподобный Варсонофий  получил от Бога великие духовные дарования смирения, рассуждения, прозорливости и пророчества, чудотворения, любви к Богу и ближним, и потому назван Великим.

На территории строящегося Воскресенского кафедрального собора во благо Святой Церкви, в наши дни, трудится епископ Варсонофий –  Глава приходского совета и ключарь собора, добрый пастырь своих духовных чад. До своего назначения на нынешнее послушание владыка Варсонофий многие годы трудился по возрождению Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. С Божией помощью, владыка Варсонофий несет послушание по строительству и организации общинной жизни Собора. И сегодня, в новосозданном, действующем Андрее-Владимирском храме возносятся молитвы к Богу и совершаются церковные таинства. Всё больше горожан узнает об этом прекрасном храме и количество прихожан с каждым богослужением увеличивается. Проводится миссионерская и социальная деятельность, функционирует сайт Кафедрального собора, налажена деятельность Издательства, открылся церковный магазин и интернет-магазин, продуктовая лавка. Продолжается строительство – сделано перекрытие металлических балок по периметру здания, установлена и обустроена часовня. Облагораживается территория церковного комплекса, организована стоянка для автомобилей, место для чаепитий и бесплатных обедов, раздачи одежды для неимущих, и многое другое.

IMG_6773

Община Воскресенского кафедрального собора, сотрудники отделов и служб от всей души  поздравляют  епископа Варсонофия с Днем Ангела. Пусть Господь дарует Вам, Ваше Преосвященство, здравие, долготерпение и щедрую помощь в несении пастырского служения на благо Святой Православной Церкви.

Редакция сайта

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *