Великий Четверг Страстной Седмицы: воспоминание Тайной вечери Христовой. Службы в Андрее- Владимирском храме Кафедрального собора

Четвер, 09.04.2015 19:45

10847601_1635792413324056_1511061328551680429_o

В четвертый день Страстной седмицы Церковь вспоминает Тайную Вечерю — последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий. Именно тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви — Таинство Святого Причастия, Евхаристию. Также вспоминается на службах умовение Иисусом Христом ног ученикам, молитвы Иисуса Христа в саду Гефсиманском и предание Его Иудою.

В четверг, в Андрее-Владимирском храме, строящегося Кафедрального собора, совершилась Божественная литургия св. Василия Великого. Это особенное богослужение, где литургия совершается в день памяти, когда Господь установил Таинство Причащения. Богослужение возглавил викарий Киевской епархии епископ Варсонофий, в сослужении клириков собора: благочинного храма протоиерея Павла Белого, протоиерея Сергия Дерменжи, иерея Олега Степанова и протодиакона Александра Юсько.

Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем. Такие сегодня слова пел хор вместо херувимской песни на Литургии. По традиции, в Страстной четверг стараются причаститься многие православные христиане, и хоть литургия всегда имеет одинаковое достоинство и неизменна во все дни, но этот день особенный в богослужебном порядке, он мысленно возвращает к евангельским событиям последних часов жизни Спасителя на Земле. Нельзя не причащаться, ведь именно сегодня Христос говорит о Своей Крови: «Пийте от нея вси» (Мф 26:27).

По окончании Литургии епископ Бородянский Варсонофий поздравил причастников, а их сегодня было не мало, всех кто разделил Господню Трапезу. Также сказал слово о связи церковной Евхаристии и тайной вечери, о важности таинства и цели христианина – быть всегда с Христом.

11102910_1635792513324046_8985469582645276686_o По уставу Православной Церкви вечером в Великий четверг совершается Утреня Великой пятницы, или служба 12 Евангелий, как обычно называют это богослужение: все оно посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа. Содержание Евангелий посвящено прощальной беседе Иисуса Христа со Своими учениками на Тайной Вечери, преданию Его Иудой, суду над Ним у первосвященников и Пилата, Его распятию и отчасти погребению. По времени эти события относятся к ночи с четверга на пятницу и ко дню Великой Пятницы до вечера ее. Снова слушая слова Евангелия, верующие становятся как бы соучастниками событии, описанных в Евангелиях. Страдания Господа переживаются и становятся частью личного духовного опыта.

Вечером того же дня, в Андрее-Владимирском храме на месте строительства Кафедрального собора УПЦ была совершена утреня Великой пятницы, которую возглавил епископ Бородянский Варсонофий. Ему сослужили благочинныйАндрее-Владимирского храма Кафедрального собора УПЦ протоиерей Павел Белый и клирики собора. На утрени было прочитано 12 Евангельских чтений, повествующих об осуждении на смерть, страданиях и смерти на кресте Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Верующие стояли на протяжении всей службы с горящими свечами, что придавало неповторимое ощущение всеобщей молитвенности и соборности. Священники поочередно читали отрывки из Евангелия, периодически совершали торжественное каждение в храме. После богослужения епископ Варсонофий поблагодарил всех за совместную молитву, прихожане поочередно подходили к Распятию и покидали храм с теплом в душе и с горящими свечами, лампадками в руках.

Чтение двенадцати Евангелий-это очень древний чин. В Иерусалимской церкви в первые века христианства Евангелие читали всю ночь в тех местах, где Господь учил Своих учеников перед страданиями – на Елеонской горе, где был взят под стражу – в Гефсимании, где был распят – на Голгофе. Ночью, переходя из одного навеки памятного места к другому, освещая каменистый путь светильниками, шли верующие но стопам Господа с молитвой. Служба «Двенадцати Евангелий»- имеет своим содержанием благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *