Новости социального отдела. Помощь семьям беженцам из Донецкой и Луганской областей в санатории «Джерело» (Пуща-Водица)

Понеділок, 15.06.2015 11:47

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дети в городке беженцев

В дни текущего поста и начавшихся детских каникул, по благословению епископа Бородянского Варсонофия, Социальный отдел Воскресенского кафедрального собора посетил один из санаториев Пуща-Водицы (ул.Курортная, 4),чтобы оказать помощь детям из восточных регионов. Уже больше года Социальный отдел посещает этот центр, в котором пребывает значительное количество людей, оставшихся в первый момент военных действий без крыши над головой и средств к существованию.

В санатории проживает много детей разного возраста, поэтому от Кафедрального собора нуждающимся людям была передана крупная игрушек, настольных игр, спортивного инвертаря и выпечка. Представители актива от беженцев приняли помощь для дальнейшего распределения среди всех жителей городка.

Санаторий «Джерело» находится в курортной зоне, в окружении соснового леса и в дали от загрязненного мегаполиса.В санатории находится наибольшее количество людей по программе оказания помощи жителям Донбасса, на данный момент сейчас там 325 человек, из которых 145 дети разного возраста. В основном это женщины с детьми.

Это уже второй летний сезон, который встречают жители городка. Люди немного смогли наладить свой быт, организовать проживание в законсервированном санатории им пришлось самим, обслуживающего персонала здесь нет. Готовят еду, организовывают выдачу необходимых продуктов и вещей, следят за порядком. Многие взрослые люди устроились на работу в Киеве. Крыша над головой это хорошо, хотя это никак не заменит им свои дома и квартиры. По словам самих беженцев они готовы хоть сейчас взять билеты и уехать в родные места, однако, обстановка в регионах вооруженного конфликта не позволяет этого сделать. Дети ходят в школу или детские сады. Жизнь продолжается, хотя впереди много трудностей и неизвестного.

 

Поэтому люди рады любой помощи: и продуктам, и одежде, всему необходимому для выживания, а не для комфорта и реабилитации, для чего собственно и предназначен санаторий. Сейчас это не санаторий, а место жизни и общий дом для беженцев. Люди рады не только самой заботе, но и вниманию, общению с ними. Им важно чувствовать, что государство и соотечественники их не бросили в трудную минуту, а чувствуют их боль и утрату.

Надеемся, что Социальный отдел собора не последний раз приезжает в это место и Бог даст возможность помочь людям.

Желающие помочь переселенцам из Донецкой и Луганской областей,  могут оказать помощь в виде перечислений на счет собора с указанием платежа, а также пожертвования вещами, продуктами, игрушками. Приемный пункт социального отдела Кафедрального собора находится по адресу : г.Киев, ул.Железнодорожное шоссе 3 ( М.Лыбедская), административный корпус 1 ( ПН по ЧТ с 9-00 до 17-00). Карта проезда есть на сайте sobor.in.ua в разделе контакты.

 

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *