День святых Петра и Павла. Божественная литургия в Кафедральном соборе – общение, подарки и поздравления для протоиерея Павла Белого

Понеділок, 13.07.2015 00:07

IMG_8411

12 июля – день первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот воскресный летний день в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора в честь Воскресения Христова собрались все верные прихожане храма, друзья и священнослужители, кто захотел разделить радость праздника вместе с общиной и день тезоименитства благочинного Андрее-Владимирского храма  протоиерея Павла Белого.

Сегодняшнее церковное собрание было необычным, и не только потому, что этот день торжественный сам по себе, ведь это праздник одних из самых великих проповедников христианства. В этот день заканчивается пост у православных христиан, в этот день поздравляют всех друзей и знакомых, родственников, кто носит имя Петр и Павел. К счастью, в нашей общине это имя носит протоиерей Павел Белый, который и возглавил сегодняшнюю службу.

Сотни поздравлений прозвучало в адрес священника, прихожане дарили цветы и подарки: иконы, книги, рукоделие. Особенно порадовал белый лебедь, которого подарила одна из прихожанок. Это был очень трогательный момент для всех. Священнослужители поздравили протоиерея Павла с днем своего небесного покровителя, от Андрее-Владимирского храма поздравительное слово  сказал иерей Олег Степанов, а от храма Всех святых протоиерей Александр Пчельников. Звучали поздравления и от гостей храма.

Протоиерей Павел Белый сердечно поблагодарил причастников и всех, кто участвовал в совместных молитвах, поблагодарил за поздравления и пожелания. После этого он произнес проповедь о христианском смирении и покаянии, как необходимом качестве для христианина в деле спасения. О том, что в любой момент мы можем предстать пред Господом, и нужно быть готовым к этому, как готовы были святые апостолы Петр и Павел.

После богослужения была сделана общая фотография на память, прихожане смогли подкрепиться после Литургии. Община Кафедрального собора продолжила общение на трапезе, где в неофициальной обстановке гости и друзья, родственники, могли еще раз поздравить священнослужителя с праздником. В этих беседах и пожеланиях о.Павлу открылись еще многие важные вещи, которые характеризуют пастыря, как настоящего христианина и духовного наставника. Нескрываемая радость в глазах, добрые слова и улыбки, все это было можно увидеть сегодня в общине, где по-настоящему любят и уважают протоиерея Павла.

Разделяя радость столь значительного события в жизни общины, редакция сайта, духовенство, а также службы и отделы Кафедрального собора УПЦ искренне поздравляют протоиерея Павла с днем тезоименитства. 

Многая лета Вам, о. Павел! 

Желаем приумножения духовных плодов  на пастырской ниве!

 

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *