День памяти святого Серафима Саровского. Поздравление епископа Бородянского от общины Воскресенского Кафедрального собора по случаю его Дня рождения

Субота, 01.08.2015 10:44

11807256_1687599471476683_3636725806497802159_o

1 августа, в день памяти святого Серафима Саровского, в храме Всех святых на территории Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Бородянский Варсонофий. Ему сослужили клирики храма, которые от своего имени и прихожан, гостей храма поздравили архиерея с Днем рождения. Радостно отмечать свой День рождения в такой день, когда вспоминают в Церкви такого великого святого, как Серафим Саровский.

Духовный путь преподобного Серафима отмечен большой скромностью, присущей святым. С детства избранный Богом, саровский подвижник без колебаний и сомнений восходит от силы в силу в своем стремлении к духовному совершенству. Восемь лет послушнических трудов и восемь лет храмового служения в сане иеродиакона и иеромонаха, пустынножительство и столпничество, затвор и безмолвие сменяют друг друга и венчаются старчеством. Подвиги, далеко превосходящие естественные человеческие возможности (например, молитва на камне в течение тысячи дней и ночей), гармонично и просто входят в жизнь святого.

5a2c87e2664f1133da243d5f1009031b В первый день августа 1903 г. состоялось одно из событий, не перестающих волновать сердца людей, — канонизация преп. Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. В день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Это долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых православного народа.

С этого времени, уже на протяжении столетия, преподобный Серафим прославляется и ублажается Церковью в лике святых Божиих, а его святые мощи открыты для всенародного поклонения. Святой старец почитается верующими как один из величайших подвижников святой  Православной Церкви, еще при жизни стяжавший от Господа дар чудотворений и исцелений, и после кончины не оставляющий всех просящих у него помощи и предстательства.

 1 августа – День рождения Главы Приходского совета и ключаря Воскресенского кафедрального собора УПЦ епископа Бородянского Варсонофия.

 Духовенство, сотрудники отделов и служб общины Кафедрального собора поздравляют епископа Варсонофия и желают  многая и благая лета своему духовному наставнику и руководителю. Пожелаем епископу Варсонофию благодатной помощи Божией в святительских трудах, доброго здравия, духовной крепости и благословенного долголетия.

 Испола эти деспота!

3д

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *