Встреча викария Киевской Митрополии епископа Варсонофия с детьми центра социально-психологической реабилитации. Подарки детям и концерт для гостей

Четвер, 24.12.2015 17:56

IMG_2053В четверг, 24 декабря, сотрудники социального отдела и Глава приходского совета Кафедрального собора УПЦ епископ Бородянский Варсонофий  и протоиерей Павел Белый посетили центр социально-психологической реабилитации детей №1  г.Киева , пр.Маяковского, 28-В. В данном заведении находятся бездомные дети или дети с конфликтами  в семьях. Этот детский приют находится в сфере внимания епископа  Варсонофия и при возможности он помогает центру, находит время для общения с детьми.

В этот день была замечательная, солнечная погода, представители Кафедрального собора отправились на Троещину с хорошим  настроением, чтобы поздравить детей с прошедшим днем святого Николая. Гостей встретила директор реабилитационного центра – Дуванская Ирина Геннадьевна, с которой у епископа Варсонофия за несколько лет сложились дружеские и партнерские отношения. Она показала новые фотографии с ребятами, которые участвуют в соревнованиях и конкурсах, новые работы детей,  размещенные в большом зале. После этого в актовом зале собрались все воспитанники заведения, у которых временно случились в жизни трудности, для общения с высоким духовным лицом. Епископ Варсонофий поздравил детей с праздником, пожелал оптимизма и исполнения целей, которые обязательно нужно ставить перед собой и стремиться к лучшему. Священнослужители совершили краткий молебен, а дети получили архиерейское благословение.

После вступительной речи епископа дети показали праздничное представление, которое они самостоятельно подготовили и репетировали. Видно, что дети ждали и готовились к встрече, выступления действительно получились трогательными и артистичными, актовый зал со вкусом был оформлен к памятному дню святого Николая. Основной частью концерта было театрализованное представление, в которой были песни и танцы. Завершала концерт финальная песня об Украине.

Епископ Варсонофий поблагодарил детей за спектакль и вручил руководителю приюта икону Божией Матери и преподобных Киево-Печерских Антония и Феодосия.  Дети вручили владыке свои работы и картины, поделки изготовленные своими руками.

Продолжилась встреча чаепитием в столовой, которая была только после ремонта, с новой мебелью и шторами. Здесь была возможность  пообщаться архиерею с воспитателями и детьми в неформальной обстановке. Некоторые дети задавали вопросы епископу, один из воспитанников показал ему свои стихи. Подростки подходили со своими личными вопросами и проблемами.

Далее был самый приятный момент для детей –  раздача сладостей и подарков.  Большая благодарность Беленькому Алексею Юрьевичу за помощь в виде подарочных наборов и его внимание к детям! Социальный отдел привез к праздникам  8 искусственных елей, много новогодних игрушек и украшения, куклы снеговики, выпечку (сладкие слойки и ромовые бабы), кондитерские изделия. Каждому персонально был вручен подарочный набор из конфет, мягкая новогодняя игрушка и большая коробка с пазлами. На память о встрече была сделана общая фотография. Незаметно пролетели несколько часов пребывания в детском приюте, несмотря на то, что заведение имеет специфический характер, впечатление осталось светлым. Потому что дети всегда остаются детьми, а взрослые, которые находятся с ними,  имеют доброту, а это самое главное.

Коллектив центра и директор Ирина Геннадьевна, вкладывают не только свои физические силы в работу, но и душевные, отдают теплоту детям, помогают им выжить в это сложное время. За что община Воскресенского кафедрального собора выражает искреннюю  признательность и благодарность.

Детям нужны не только сладости и подарки, но и внимание. Именно общение  – самое важное для детей, у которых нет родителей или есть сложные отношения в семье, поэтому надеемся, что наши дети не будут находиться без внимания, и каждый по силам сможет помочь словом или делом.

Просим присоединяться к добрым делам. Желающие помочь могут оказать помощь в виде перечислений на счет собора ПАО КБ «ПРИВАТБАНК»  р\с 26007060210162 МФО 300711 ОКПО 34880633 с указанием платежа, а также принести вещевые пожертвования.

Приемный пункт социального отдела Кафедрального собора находится по адресу :г.Киев, ул. Железнодорожное шоссе, 3 ( Метро «Лыбедская»), территория строящегося собора, административный корпус №1, каб.4, приём вещей с ПН-ЧТ, с 9-00 до 17-00.Карта проезда есть на сайте sobor.in.ua в разделе контакты.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *