СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Праздничные службы в Кафедральном соборе УПЦ

Понеділок, 15.02.2016 16:37

12695053_1754287331474563_7056557284921426475_o15 февраля, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, в Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова совершены Божественные литургии в двух храмах – Андрее-Владимирском и храме Всех святых.

Епископ Бородянский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Всех Святых на месте строительства Кафедрального собора УПЦ. Его Преосвященству сослужило духовенство храма. За Литургией была возведена сугубая молитва за мир в Украине. Также была произнесена заупокойная ектения по усопшим украинским воинам, погибшим во время боевых действий в Афганистане и на территории Донбасса.


Как две тысячи лет назад, так и ныне ежедневно во всех православных храмах звучат слова праведного Симеона: “Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром. Яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей Свет, во откровение языков и славу людей Твоих Израиля”. После чтения евангельского отрывка, посвященного событию встречи праведного Симеона с Христом младенцем, епископ Варсонофий обратился с проповедью к прихожанам. В архиерейском слове был разъяснен особый духовный смысл праздника, а также подробности исторического события и все, что этому предшествовало по Промыслу Божию. По завершении Божественной литургии владыка Варсонофий совершил освящение воды и свечей, после чего поздравил духовенство и верующих с праздником.

В Андрее-Владимирском храме Воскресенского кафедрального собора литургию возглавил благочинный храма протоиерей Павел Белый, которому сослужили клирики храма. Перед Причастием иерей Олег Степанов сказал слово о празднике и его значении в жизни Церкви. Утреннее богослужение началось с чина малого водоосвящения. По киевской традиции это водоосвящение бывает перед литургией в храме и совершается рано утром, на заре. Обычай освящения воды в день Сретения введен у нас с древних времен, по примеру Греческой церкви. После богослужения протоиерей Павел поздравил всех с праздником и раздал каждому освященную свечу.

Радуйся благодатная Богородице Дево: из Тебе бо воссия Солнце правды Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме; веселися и ты старче праведный, npиeмый во объятия Свободителя душ наших, дарующего нам воскресение.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *