День святого Варсонофия Великого-покровителя епископа Бородянского Варсонофия. Соборная молитва и наши поздравления!

П’ятниця, 19.02.2016 12:42

IMG_2466В пятницу, 19 февраля, в день памяти преподобного Варсонофия Великого, в Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова состоялось торжественное богослужение. Преосвященнейший епископ Климент и Преосвященнейший епископ Варсонофий совместно отслужили Божественную литургию в Андрее-Владимирском храме по случаю тезоименитства епископа Бородянского Варсонофия. Архиереям сослужили клирики Кафедрального собора – Андрее-Владимирского храма и храма Всех святых.

Пространство храма наполнилось зеленым светом – архиереи, священники, диаконы, иподиаконы и пономари, все были одеты в облачения зеленого цвета, т.к. это цвет облачения в те памятные дни, когда почитают преподобных и подвижников Божиих.

Благочинный Андрее-Владимирского храма протоиерей Павел Белый произнес проповедь о святом праведнике и аскете, светильнике христианской веры – Великом Варсонофие. После Причастия духовенство пропело величание этому святому и наступил трогательный момент поздравлений епископа Варсонофия от братии, друзей, знакомых и прихожан. Первым сказал поздравительное слово епископ Ирпенский Климент, в нем он поблагодарил за труды Главу Приходского совета Кафедрального собора и преподнес богослужебную просфору. Епископ Климент также вручил подарок от себя. Далее архиерея поздравили клирики Андрее-Владимирского храма в лице протоиерея Павла, вручили букет цветов и памятный подарок. Было много букетов цветов и поздравлений владыке от многих людей. Также был подарок от детского приюта, который опекает епископ Варсонофий. Директор центра Ирина Дуванская передала большую поздравительную красочную открытку от детей, выполненную на листе ватмана.

В День памяти своего небесного покровителя, епископ Бородянский Варсонофий поблагодарил всех присутствовавших за совместную молитву, за поздравления и память, поздравил всех с праздником.

В наши дни, промыслом Божиим, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, совместно с  клириками и мирянами Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова епископ Варсонофий, взял на себя бремя ответственности перед Богом и людьми по строительству главного православного храма Украины, созиданию общины и духовного центра. Отрадно видеть, что находясь в должности ключаря собора, имея большой опыт, владыка каждодневно уделяет внимание делам общины, одновременно привлекая и объединяя вокруг себя верных Богу людей.

Духовенство, сотрудники отделов и служб Кафедрального собора в честь Воскресения Христова от всей души  поздравляют своего доброго пастыря –  епископа Бородянского Варсонофия с Днем Ангела.

Пусть Господь дарует Вам, Ваше Преосвященство, здравие, благодать и щедрую помощь в несении пастырского служения на благо Святой Православной Церкви.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *