Православный настенный календарь на 2017 год «Святая Земля» от издательства Кафедрального собора УПЦ

П’ятниця, 01.07.2016 11:26

IMG_4997Издательство Воскресенского Кафедрального собора УПЦ выпустило в свет православный иллюстрированный календарь на 2017 год. Настенный календарь «Святая Земля» продолжает серию иллюстраций по мотивам рисунков Д.Робертса, два года назад был издан первый такой уникальный календарь.

Главной особенностью большого календаря являются познавательные иллюстрации к каждому месяцу. Материалом для календаря послужили литографии Луиса Хаге по рисункам  Святой Земли Дэвида Робертса.

В церковном магазине при Кафедральном соборе (цокольный этаж административного корпуса № 1), а также в интернет-магазине lavka.sobor.in.ua календари появилась в продаже.

Шотландский художник Дэвид Робертс (1796-1864) совершил опасное путешествие по Ближнему Востоку в 1838 году и привез из него 272 рисунка, три тетради эскизов и дневник путешествия. Выставка акварелей и рисунков, сделанных им во время своего путешествия, вызвала горячие хвалебные отзывы, отмечавшие совершенство техники и фотографическую точность изображений. Публикация литографий, сделанных по этим рисункам бельгийцем Луисом Хаге принесла Робертсу европейскую известность. Альбом «Egypt, Syria and Holy Land» публиковался ежемесячными выпусками с 1842 по 1849 год и сделал Робертса самым знаменитым художником викторианской эры. Он был принят при дворе, получил похвальные отзывы от многих великих художников и писателей от Тернера до Диккенса и Тэккерея. С концом викторианской эпохи, казалось, что имя Дэвида Робертса, как многих художников того времени будет забыто. Но и сегодня его картины производят большое впечатление, а его рисунки сохранили прелесть того утраченного мира, в котором путешествие на Ближний Восток было опасным приключением, а храмы Долины Царей или Храм Гроба Господня становились известными публике только благодаря искусству художника.

В календаре изображены зарисовки древнего Иерусалима, Назарета, Голгофы, купальни Вифезда, монастырь св. Саввы, долина Галилейская,  купальня Силоам и др. В печатном издании на каждый день указаны значки, которые говорят о постах или скоромных днях. Красным цветом выделены праздничные дни, зелёным постные, черным весь остальной шрифт. В календаре указаны даты всех многодневных и однодневных постов, дни строгого поста, сплошны седмицы. В календаре указаны даты двунадесятых непреходящих и переходящих праздников, великие праздники, дни особого поминовения усопших.

Православные календари изданы по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Дизайн и верстка : протоиерей Сергий Дерменжи. Корректор: Елена Головина

Фото: LibraryofCongressUSA Тираж обеих календарей 7000 экз.

Уже сегодня можно приобрести эту и другие книги издательства в церковном магазине при Кафедральном соборе (административный корпус 1, цокольный этаж

Перепечатка материалов без письменного разрешения редакции запрещена.

Издательство Кафедрального собора Воскресения Христова Украинской Православной Церкви

Киев, Железнодорожное шоссе,3,корп.1. e-mail: [email protected]

Церковный магазин тел. (044)529 22 55

Церковный интернет-магазин lavka.sobor.in.ua  (093)219 25 25, (093) 4725997

IMG 4998

IMG 4999

IMG 5001

IMG 5000

IMG 5003

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *