День равноапостольного князя Владимира. Престольный праздник в Андрее-Владимирском храме

П’ятниця, 29.07.2016 11:59

28 июля – день памяти равноапостольного князя Владимира. Это очень знаменательная дата для Украинской Православной Церкви, т.к. из Киева стала распространяться христианская вера на Руси, и благодаря крещению киевского князя Владимира положено начало просвещения для восточных и северных славян. Этот день не только важный с религиозной точки зрения, но также имеет историческую важность для народа, это его истоки.

Сегодня особенный день и для Воскресенского Кафедрального собора, потому что нижний храм собора имеет название Андрее-Владимирский, в честь святого апостола Андрея и равноапостольного князя Владимира.

IMG_5648

Торжественные богослужения начались накануне вечером. Епископ Бородянский Варсонофий возглавил всенощное бдение, после чего архиерей занимался приёмом паломников из разных мест Украины по случаю Крестного хода. С самого раннего утра в Андрее-Владимирском храме был отслужен молебен с освещением воды. Молебен был предварительной радостью, предвосхищающий праздничную Божественную литургию.

Духовенство обеих храмов Кафедрального собора, Андрее-Владимирского и храма Всех святых совершили совместную праздничную службу. Также вместе молились и прихожане обеих храмов, гости. Благочинный храма Всех Святых протоиерей Виктор Дреботий возглавил литургию, по окончании ее он поздравил всех прихожан с праздником. Перед причастием протоиерей Сергий Дерменжи произнес проповедь, в которой рассказал историю князя Владимира, как все начиналось на Руси и в нашем граде Киеве, почему благодаря нашей вере православным христианам нужно постоянно изменяться к лучшему, не останавливаться на достигнутом.

Во время литургии были поминальные молитвы в честь почившего митрополита Владимира (Сабодан), который и освятил Андрее-Владимирский храм и являлся настоятелем собора.

По окончании литургии был совершен молебен и в честь великого равноапостольного князя Владимира было пропето величание. По благословению епископа Бородянского Варсонофия, благочинный Андрее-Владимирского храма протоиерей Павел вручил благодарственные грамоты прихожанам, хористам, работникам общины, а также поздравил именинников. Всем прихожанам были розданы иконы со св. равноапостольным князем Владимиром.

По традиции в престольный праздник общины собираются не только в храме, но и за общим столом, чтобы всем вместе отпраздновать и порадоваться. По слову протоиерея Сергия Дерменжи, это традиция древняя, именно князь Владимир любил собирать народ в праздники и угощать за трапезой. У первых христиан такие собрания всегда проходили по завершению богослужений. Не был исключением и престольный праздник в Воскресенском соборе, прихожане собрались за общим столом, который был организован под открытым небом возле входа в храм. Прихожане отведали разнообразные бутерброды, пиццу, какао, вино и лимонад.

Всего за три года, столько существует храм, образовалась община храма. Усилиями Главы Приходского совета и ключаря собора епископа Бородянского Варсонофия удалось организовать общинную жизнь храма, здесь и достойные священники храма, и работники собора, прихожане. Это дружный и сплоченный коллектив единомышленников, и хоть задачи у каждого разные, но общая цель у всех одна, и она имеет духовное начало. Все объединены молитвой, которая сближает, мотивирует и придает смысл любой деятельности.

проба 2

проба