Дни украинской иконы в галерее «Соборная». Детский мастер-класс “Будущий иконописец”

Четвер, 09.03.2017 17:01

8 марта в галерее «Соборной» при Духовно-просветительском центре Воскресенского кафедрального собора УПЦ продолжились мероприятия, которые проходят в рамках празднования Недели Торжества Православия. Для детей был проведен мастер-класс под названием — «Будущий иконописец».

С 5 марта в галерее «Соборная» проходит выставка «Украина – дом Пресвятой Богородицы», на которой представлены копии 107 чудотворных и местнопочитаемых икон Божией Матери со всей Украины.
Встреча открылась благодарственным молебном, который возглавил благочинный Печерского благочиния протоиерей Владимир Косточка. Руководитель Духовно-просветительского центра протоиерей Павел Белый поблагодарил участников благотворительного проекта за участие в выставке и пригласил гостей поучаствовать в мастер-классе на тему иконописи. Дети и родители имели возможность послушать лекцию мастера иконописи Юланы Чайковской об истории возникновения икон, о том как создается икона, как приготавливаются краски для написания икон, а также получить ответы на вопросы.

После проведения мастер-класса прот. Павел Белый поблагодарил благотворительную организацию «Наша лепта» и всех волонтеров, принимавших участие в организации выставки, и наградил их иконами Божией Матери и св. Спиридона Тримифунтского. Детям в подарок были вручены сладости, а также иконы Пресвятой Богородицы.
По окончании встречи взрослые и дети смогли подкрепиться душистым чаем с пирожками, и сделать совместную фотографию на память.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *