Комплекс Воскресенского кафедрального собора УПЦ. Реалии и перспективы

Четвер, 09.03.2017 17:23

Для развития всего церковного комплекса и жизнедеятельности общины Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова  — наряду с уже действующими на территории центрами служения, просвещения, благотворительности и торговли церковными товарами, — в прошедшие месяцы открыты: кафе-столовая, церковный магазин (в Андрее-Владимирском храме), зарядное устройство для электромобилей. На данный момент осуществляется строительство капитального санитарного комплекса, проводятся работы по сетям водоснабжения и канализации.

Храмы

Сегодня на территории комплекса находятся два действующих храма и часовня — Андрее-Владимирский храм, храм Всех святых (со звонницей), а также часовня в честь Ярослава Мудрого.

Административные корпуса

Корпус №1, в котором находятся: отдел Административно-хозяйственного управления УПЦ, штаб Приходского совета Воскресенского кафедрального собора УПЦ,  Бородянское викариатство, издательско-информационный и строительный отделы, церковный магазин и др.

Корпус № 2. Столовая Всесвятского храма.

Корпус № 3. Паломнический отдел УПЦ, швейный цех церковной продукции.

Корпус №4. На территории Кафедрального собора осуществляет свою деятельность  Духовно-просветительский центр («Галерея Соборная»), в этом же здании находится склад-магазин церковной продукции.

Служебные помещения и площадки

Детская площадка.

Центр благотворительной помощи (раздача продуктов и одежды для неимущих).

Гаражно-ремонтная мастерская.

Пункты охраны.

Автостоянка.

Перспектива

В ближайшей перспективе при Андрее-Владимирском храме планируется отремонтировать помещения для трапезной, чайной, ризницы, комнаты отдыха для служителей, склад. Также планируется обустройство двух этажей стилобата Кафедрального собора и дальнейшее возведение стен собора. Напомним, что в октябре-ноябре 2016 года община осуществила заливку бетоном и перекрытие второго этажа по всему периметру собора.

Также в перспективе планируется благоустройство территории (парк, скамейки, цветники, беседки), открытие общественного туалета, поэтапное расширение автопарковки для служащих,  сотрудников и прихожан, участок для велопарковки. В планах общины есть и оформление зоны отдыха с зарыбленным водоемом, пасекой, мини-зоопарком. Просчитываются варианты  площадки для альтернативных источников энергии в виде солнечных батарей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *