Чтение 12-ти Страстных Евангелий в Кафедральном соборе

Четвер, 13.04.2017 16:56

Вечером Великого четверга, епископ Бородянский Варсонофий совершил утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в нижнем Андрее-Владимирском храме на месте строительства Воскресенского кафедрального собора УПЦ.

Его Преосвященству сослужили благочинный храма протоиерей Павел Белый, протоиерей Сергий Дерменжи, иерей Олег Степанов, иерей Иоанн Феер.

По уставу Православной Церкви вечером в Великий четверг совершается Утреня Великой пятницы, или служба 12 Евангелий, как обычно называют это богослужение: все оно посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа. Содержание Евангелий посвящено прощальной беседе Иисуса Христа со Своими учениками на Тайной Вечери, преданию Его Иудой, суду над Ним у первосвященников и Пилата, Его распятию и отчасти погребению. По времени эти события относятся к ночи с четверга на пятницу и ко дню Великой Пятницы до вечера ее. Снова слушая слова Евангелия, верующие становятся как бы соучастниками событий, описанных в Евангелиях. Страдания Господа переживаются и становятся частью личного духовного опыта.
Верующие в храме стояли на протяжении всей службы с горящими свечами, что придавало неповторимое ощущение всеобщей молитвенности и соборности. Священники поочередно читали отрывки из Евангелия, периодически совершали торжественное каждение в храме. После богослужения епископ Варсонофий поблагодарил всех за совместную молитву, прихожане поочередно подходили к Распятию и покидали храм с теплом в душе и с горящими свечами, лампадками в руках.
Чтение двенадцати Евангелий – это очень древний чин. В Иерусалимской церкви в первые века христианства Евангелие читали всю ночь в тех местах, где Господь учил Своих учеников перед страданиями – на Елеонской горе, где был взят под стражу – в Гефсимании, где был распят – на Голгофе. Ночью, переходя из одного навеки памятного места к другому, освещая каменистый путь светильниками, шли верующие по стопам Господа с молитвой. Служба «Двенадцати Евангелий»- имеет своим содержанием благовестие о страданиях и смерти Спасителя.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *