ХРИСТОС ВОСКРЕС! Пасхальное богослужение в Воскресенском кафедральном соборе УПЦ

Понеділок, 17.04.2017 16:43

В ночь с 15 на 16 апреля в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова были совершены Пасхальные богослужения — полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. Торжественное богослужение возглавил благочинный храма – протоиерей Павел Белый, которому сослужило духовенство храма.

Вот и наступил светлый день Пасхи, и пасхальные песнопения зазвучали в строящемся Воскресенском кафедральном соборе. Это еще и престольный праздник в соборе, который назван в честь самого важного и главного события на Земле. Община Кафедрального собора УПЦ встретила праздник Пасхи в обновленном Андрее-Владимирском храме.
Перед самим пасхальным богослужением протоиерей Павел доставил благодатный огонь в Андрее-Владимирский храм. Лампада с огнем из Иерусалима была поставлена на престоле.

Ближе к полуночи в храме собрались верующие в ожидании великого славословия и встречи воскресшего Христа. С древних, апостольских времен, христиане бодрствуют в священную и предпразднственную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова. Еще вчера мы вспоминали скорбные часы Страстной седмицы, сопереживали евангельские события, связанные со страданием, а теперь настал час торжества духа и радости каждого человека, который живет с Богом, ради Бога и любит Христа.
Пасхальная утреня началась Крестным ходом вокруг строящегося Кафедрального собора. Торжественный ход возглавил благочинный храма, вместе с ним шли клирики храма, все наши дорогие отцы, с которыми мы молились на протяжении всего года во всякий день и праздники, а также хор, пономари и молящиеся.

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби, чистым сердцем Тебе славити» – такое песнопение началось еще в алтаре. С такими словами священнослужители и миряне совершали крестный ход, который символизирует шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Радость Воскресения Христова собрала всех вместе на соборную молитву.


Позже во время богослужения священники сменили белые одежды на красные, что соответствует понятию красного дня, праздничного и великого. Красное облачение еще и символизирует цвет крови Христовой, пролитой за спасение всего мира. Евангелие в этот день читалось на нескольких языках: церковно-славянском, украинском и русском языках, ведь это радость вселенская. Служба совершалась – как это принято в пасхальные дни – при открытых Царских вратах в знак того, что воскресением Спасителя для человечества теперь открыто небо.

По традиции за Пасхальной заутреней протоиерей Павел Белый зачитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, а во время службы иерей Иоанн Феер зачитал поздравительное послание Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В пасхальную ночь было много причастников, даже дети сподобились участия ночной пасхальной трапезы.

Затем были прочитаны молитвы на благословения артоса (он будет храниться в храме до следующей субботы, когда его раздадут верующим), а также мяса, сыра и яиц, после чего было совершено освящение куличей. Радость и улыбки, брызги воды от кропила священника, целование близких людей – всё это наполнило храм. Как будто и не было такого многочасового моления, не было уже никакой усталости и сонливости. Христос воскресе! Воистину воскресе! Так будут приветствовать друг друга тысячи раз в этот день православные христиане.

Еще одной особенностью этой пасхальной ночи стала общая трапеза прихожан после службы. Это уже становится традицией пасхального праздника в соборе, когда силами общины накрываются столы с угощениями. Вместе со всеми общались священники храма, гости и прихожане. Все делились радостью и поздравляли друг друга с великим праздником. После трапезы православные понесли в свои дома освященные куличи, к своим семьям, чтобы продолжить и отметить праздник за праздничным семейным столом.
Благодарим всех прихожан Кафедрального собора за совместную молитву. И поздравляем всех православных христиан с Великим Праздником – Светлым Христовым Воскресением!
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *