Жизнь общины Кафедрального собора УПЦ. Паломническая поездка по Житомирщине

Вівторок, 02.05.2017 12:51

Общиной Кафедрального Собора УПЦ в честь Воскресения Христова была совершена паломническая поездка по монастырям и храмам Житомирской области. По благословению епископа Бородянского Варсонофия члены религиозной общины и работники различных отделов Кафедрального собора смогли увидеть благолепие православных храмов, и посетить с экскурсиями обители Житомирской епархии. Ко Дню Жен-мироносиц архиерей сделал подарок всем женщинам в виде бесплатной поездки.

Первым пунктом на маршруте был Преображенский кафедральный собор г.Житомира. Собор поразил паломников своей красотой, ведь в его строительстве принимали участие специалисты, работавшие в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге. Собор по праву является символом города и его украшением.

zhitomir7Паломническая группа прошлась пешеходным маршрутом по старому району города, где компактно располагаются еще два больших православных храма. Крестовоздвиженская церковь в византийском стиле построена на Замковой горе в 19 веке и находится в самом центре Житомира. Успенская церковь расположена в одном из древнейших исторических районов Житомира – на Подоле, поэтому ее еще называют Подольской. Церковь также является памятником архитектуры местного значения.

Следующим местом паломнического посещения был ставропигиальный женский монастырь св. Анастасии Римляныни. Это удивительное место находится в сосновом лесу, а внутри монастыря есть множество построек: часовни, беседки, памятники. В центре монастырской территории стоит новый собор в честь преподобномученицы Анастасии Римляныни с храмом преподобного Серафима Саровского. Внутри собора идут строительные работы, однако внешний вид храма поражает благолепием и красотой. Основательницей монастыря является ныне почившая схимон. Рафаила (Чернецкая), местнопочитаемая святая.

Окончательным местом, в которое прибыла группа паломников из Киева был Преображенский Тригорский мужской монастырь, основанный в VI веке. У монастыря длинная и насыщенная история существования. В начале 18 века он попал под юрисдикцию униатской церкви, а в 1839 году был возвращен в лоно православия. От церковной изгороди взору путешественников открывается небывалой красоты панорама. Отсюда видны пейзажи каньона, огромное водохранилище, скалистое побережье, покрытое деревьями различной породы. Монастырь известен чудотворной иконой «Тригорской».

После насыщенной программы паломническая группа организовала небольшой пикник в лесу, где путешествующие смогли отдохнуть после насыщенного дня, а также поздравить своего коллегу Данилевского Александра Тарасовича с Днем его рождения и юбилеем.

Посещая монастыри и соборы, группа паломников получила возможность прикоснуться к великой истории нашей страны и духовному церковному наследию. Земля Житомирщины известна не только своим колоритом, природным ландшафтом, но и значительной церковной историей.

Поездка оставила глубокий след в сердцах паломников. Такие поездки становятся регулярными в Кафедральном соборе, надеемся, что и в будущем будут организованы не менее интересные маршруты по святым местам. Паломничество – это не только новая интересная информация, но и духовное общение, проявление христианского единства, все это идет на пользу душе христианина и всей Церкви.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *