Община Кафедрального собора посетила первый в Украине православный реабилитационный центр для слепых

Неділя, 21.05.2017 13:08

20 мая сотрудники социального отдела вместе с членами религиозной общины Воскресенского кафедрального собора УПЦ посетили православный реабилитационный центр для незрячих людей.

По благословению епископа Бородянского Варсонофия людям с ограниченными возможностями была передана партия свежей выпечки, бисквитные рулеты, конфеты, одежда. Напомним, что в прошлом году в галерее «Соборная» при Духовно-просветительском центре Кафедрального собора проходила выставка икон для слепых.

ПЕРВЫЙ В УКРАИНЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕНТР СЛЕПЫХ

Реабилитационный центр находится в Фастовском районе, в селе Большая Мотовиловка, расположенном в одном из живописных мест Киевщины. Это первое в нашей стране подобное заведение, где слепые люди получают уход в православной общине. Здесь реабилитантов обучают максимально приспособиться к новой жизни: ориентироваться в пространстве с тросточкой, самостоятельно обслуживать себя в быту, читать с помощью шрифта Брайля, а также пользоваться техническими и компьютерными специальными технологиями для слепых. И самое главное – здесь помогают человеку прийти к Богу, найти душевный покой и поверить, что на всё Его воля. На днях в центре была освящена новая часовня, а на само освящение были приглажены монахи со святой горы Афон.

ИСТОРИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

В 2009 г. председатель Всеукраинской организации инвалидов и пенсионеров «Лицом к истине», незрячий и глубоко верующий человек Владимир Турский начал создавать Центр адаптации, отдыха и реабилитации для слепых. Владимир Николаевич рассказал гостям, что всё началось 7 лет назад, когда добрые люди  безвозмездно передали им для строительства центра свой земельный участок в 30 соток с небольшим домишком. Бывшую сельскую хату со временем приспособили под административный корпус, куда подвели горячую и холодную воду, оборудовали бытовые и подсобные помещения, а также обустроили молитвенную комнату. За эти годы без какой-либо помощи государства, а только усилиями местных жителей, волонтёров и братии близлежащих храмов УПЦ удалось построить два 2-этажных корпуса. Центр работает только в летнее время и одновременно в нём могут находиться до 30 человек.

Сотрудники социального отдела Кафедрального собора обговорили с руководителем реабилитационного центра о насущных проблемах и нуждах слепых, о дальнейшем сотрудничестве и помощи. Для гостей была проведена экскурсия по центру, а также рассказана небольшая лекция об истории кобзарства и благотворительности в Украине. Владимир Турский привел статистические данные о количестве незрячих людей в нашей стране, о сложной жизни инвалидов и их положении в обществе.

Община Кафедрального собора очень благодарна людям, которые оказывают помощь детям, инвалидам, сиротам, многодетным семьям через пожертвования вещами, игрушками, продуктами, финансами, духовной литературой.

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Просим присоединяться к добрым делам. Желающие помочь могут оказать помощь в виде перечислений на счет собора ПАО КБ «ПРИВАТБАНК»  р\с 26007060210162 МФО 300711 ОКПО 34880633 с указанием платежа, а также принести вещевые пожертвования.

Приемный пункт социального отдела Кафедрального собора находится по адресу :г.Киев, ул. Железнодорожное шоссе, 3 ( Метро «Лыбедская»), территория строящегося собора, административный корпус №1, каб.4, приём вещей с ПН-ЧТ, с 9-00 до 17-00.Карта проезда есть на сайте sobor.in.ua в разделе контакты.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *