Епископ Бородянский Варсонофий молитвенно отметил 20-ю годовщину выпуска КДС

Четвер, 01.06.2017 13:14

30 мая, по приглашению Председателя общины Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова епископа Бородянского Варсонофия, на территории церковного комплекса собрались выпускники 1997 г., чтобы молитвенно отпраздновать свой 20-летний юбилей окончания учебы в Киевской духовной семинарии.

Священнослужители приехали из разных уголков нашей страны, где несут свое послушание во славу Божию и на благо нашей Матери Церкви. К сожалению, не все смогли присутствовать на Богослужении и общем празднике, т.к. служат на приходах в разных странах. Однако духовно они были вместе со всеми в этот памятный день, и передали свое поздравление свои однокурсникам.

Священнослужители молились за Божественной литургией в Андрее-Владимирском храме (нижний храм строящегося Воскресенского собора), который был обустроен непосредственно под руководством их общего сокурсника, а ныне епископа Бородянского Варсонофия. Богослужение по случаю 20-й годовщины выпуска КДС возглавил викарий Киевской Митрополии епископ  Варсонофий. Преосвященному владыке сослужили: благочинный Макаровского благочиния архимандрит Кирилл (Билан), благочинный Святошинского благочиния протоиерей Дионисий Дунаев, доктор богословских наук архимандрит Диодор (Муратов), председатель Отдела духовно-физического воспитания молодежи Киевской епархии протоиерей Роман Матюшенко и другие сокурсники в священном сане.

После совместной службы в храме братия направилась в Киево-Печерскую Лавру, где и проходило их обучение на протяжении четырех лет. Здесь они проходили свою школу жизни, набирались знаний и молились в лаврских пещерах, в храмах святой и древней обители. Первым местом было, конечно же, посещение монастырского кладбища, где покоится их собрат и однокурсник схиархидиакон Стефан (Бондаревский), ректор КДСиА Николай Забуга, а также Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан). По ушедшим в мир иной однокурсникам, преподавателям и наставникам была отслужена заупокойная лития.

После молитвы выпускники КДС встретились с митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием. По благословению Управляющего делами Украинской Православной Церкви, ректора КДАиС митрополита Бориспольского и Броварского Антония, в Киевской Митрополии состоялась встреча выпускников Киевской духовной семинарии 1997 года. Высокопреосвященнейший владыка поблагодарил их за память про духовные школы и молитвы за своих наставников. Пожелал им быть такими же горячими в вере, какими они были в юности и в начале священнического пути, а также напомнил о трудностях, которые могут выпасть в ближайшем будущем и уже случаются в их нелегком служении Богу и людям. На память о встрече были сделаны совместные фотографии.

На территории Кафедрального собора УПЦ выпускники смогли присутствовать на открытии художественной выставки, открывшейся в этот же день в Духовно-просветительском центре (галерея «Соборная»). Епископ Бородянский Варсонофий торжественно открыл мероприятие приветственным словом и поздравил всех с прошедшим днем Киева и памятной датой окончания КДС 1993-1997 гг. Для присутствующих на открытии выставки священнослужителей были исполнены музыкальные композиции из репертуара Булата Окуджавы, посвященные теме любви. После небольшого концерта и осмотра экспозиций отцы и братия смогли насладиться общением и радостью встречи, поделиться воспоминаниями, опытом в неформальной обстановке за общим столом с угощениями.

Это был незабываемый день для каждого гостя, ведь это был день памяти о прекрасных днях юности и начале их духовного пути во взрослую жизнь.

Отцы и братия выражают глубокую признательность и благодарность епископу Бородянскому Варсонофию за его труды и организацию всеобщего праздника, за теплое общение и единодушие! Желают Его Преосвященству многих лет жизни, успехов в его нелегком архиерейском труде, в деле храмостроительства, и благословения Божия во все дни!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *