Новости социального отдела. Помощь слепым и слабовидящим

Вівторок, 12.09.2017 14:44

9 сентября в галерее «Соборная» состоялась встреча руководителя православного реабилитационного центра для незрячих людей В.Турского с представителями социального отдела Кафедрального собора в честь Воскресения Христова.

По благословению епископа Бородянского Варсонофия представителям общества людей с ограниченными возможностями была передана партия б\у одежды, свежей выпечки и печенье.

Напомним, что Владимир Турский является руководителем первого в Украине православного реабилитационного центра, который находится в Фастовском районе, в селе Большая Мотовиловка, расположенном в одном из живописных мест Киевщины. Этим летом социальный отдел Кафедрального собора приезжал в гости в центр незрячих людей, куда передал продукты и одежду.

Это первое в нашей стране подобное заведение, где слепые люди получают уход в православной общине. Здесь реабилитантов обучают максимально приспособиться к новой жизни: ориентироваться в пространстве с тросточкой, самостоятельно обслуживать себя в быту, читать с помощью шрифта Брайля, а также пользоваться техническими и компьютерными специальными технологиями для слепых. И самое главное – здесь помогают человеку прийти к Богу, найти душевный покой и поверить, что на всё Его воля.

Сотрудники социального отдела Кафедрального собора обговорили с руководителем реабилитационного центра о насущных проблемах и нуждах слепых, о дальнейшем сотрудничестве и помощи.

За активную благотворительную деятельность, за проявленную любовь, милосердие, заботу, значительную правовую помощь и создание условий для осуществления программ, направленных на улучшение положения инвалидов в Украине, благодарственной грамотой награжден епископ Бородянский Варсонофий.

Просим присоединяться к добрым делам. Желающие помочь могут оказать помощь в виде перечислений на счет собора ПАО КБ «ПРИВАТБАНК»  р\с 26007060210162 МФО 300711 ОКПО 34880633 с указанием платежа, а также принести вещевые пожертвования.

Приемный пункт социального отдела Кафедрального собора находится по адресу :г.Киев, ул. Железнодорожное шоссе, 3 ( Метро «Лыбедская»), территория строящегося собора, административный корпус №1, каб.4, приём вещей с ПН-ЧТ, с 9-00 до 17-00.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *