Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Литургия в Андрее-Владимирском храме

Четвер, 28.09.2017 13:14

27 сентября, в день праздника Воздвижения Креста Господня, при Воскресенском Кафедральном соборе УПЦ совершена праздничная Литургия. Богослужение в Андрее-Владимирском храме возглавил епископ Бородянский Варсонофий, которому сослужили благочинный храма протоиерей Павел Белый, протоиерей Олег Кашуба, протоиерей Сергий Дерменжи, иерей Олег Степанов, иерей Иоанн Феер иерей Олег Степанов и диакон Александр Юсько.

Накануне праздника было совершено всенощное бдение в Андрее-Владимирском храме.

В середине храма на аналое лежит украшенный цветами Крест, так по православной Традиции во время двунадесятого праздника чтится великая христианская святыня. Каждый верующий сегодня совершил поклоны перед орудием страданий и смерти Господа Иисуса Христа, и целовал Распятие, в знак преклонения перед Искупителем и Спасителем мира.

После сугубой ектении владыка совершил молитву за мир в Украине и обратился к народу с архипастырским словом.

Перед Причастием главный архитектор Кафедрального собора иерей Олег Степанов обратился к прихожанам с проповедью о Кресте Господнем, истории праздника, о важности Креста в судьбе всех людей, Церкви и каждого христианина. Также священник напомнил, что в храме находится часть того самого Креста, на котором и был распят Господь. Частица древа находится в престольной иконе в честь апостола Андрея и князя Владимира.

После величания священниками Креста Господня в центре храма и отпуста, протоиерей Сергий поздравил всех присутствующих с праздником, благословил и направил для целования к украшенному цветами Кресту.

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивные даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *