Иконописная школа св. Алипия Печерского при Кафедральном соборе. Посещение выставки украинской иконы XVII – XIX столетий

Середа, 18.10.2017 15:44

При Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова  по благословению епископа Бородянского Варсонофия работает школа по обучению иконописи. Школа названа в честь преподобного Алипия Печерского − одного из первых иконописцев Киевской Руси и лучшего мастера иконописи Печерского монастыря.

С сентября месяца начались курсы для новоначальных и для тех, кто уже прошел первый год обучения. Курс обучения осуществляется под руководством иконописца, магистра богословия Ильчишина Сергия Васильевича и включает в себя основы иконографии, и что особенно важно − фундаментом в освоении техники канонической иконописи служат  работы древних мастеров.

Кроме уроков иконописи ученики школы повышают свой образовательный уровень чтением соответствующей литературы,  слушанием лекций по истории иконописи и Церкви, а также получают дополнительные знания при посещении музеев и выставок.

15 октября ученики школы св.Алипия Печерского вместе с руководителем школы С.Ильчишиным посетили выставку Украинской Иконы, которая проходит в Ornament Art Space (Киев, ул.Анри Барбюса, 53). На выставке представлены украинские иконы 17-19 ст. из разных регионов Украины. Особенное место в экспозиции занимает икона 18 ст. «Покрова Пресвятой Богородицы». Иконы с подобным сюжетом приобрели в Украине название «козацкие Покровы». Т.к. именно такие образы козаки брали з собою в военные походы и оберегали их как ценнейшую реликвию. Они проводили перед иконами массовые молебны перед важными битвами с прошением о победе.

Ученики иконописной школы смогли оценить идентичность, особенности развития и высокий художественный уровень украинских сакральных иконописных памятников. Будущим иконописцам необходимо переосмысление такого области культуры как украинская иконопись, которая несет в себе глубинные истоки украинской народности и есть ее национальной гордостью.

Выставка проходит с 12 октября до 1 ноября.