От тюрьмы и от сумы не зарекайся. Помощь социального отдела Кафедрального собора для малоимущих г.Киева и заключенных следственного изолятора (Лукьяновское СИЗО)

Вівторок, 24.10.2017 11:09

22 октября социальные работники общины Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова посетили Киевский следственный изолятор № 13 (Лукьяновское СИЗО). По благословению епископа Бородянского Варсонофия заключенным была передана партия выпечки и медикаментов.

Благотворительная помощь была отправлена с сопроводительным архиерейским письмом на имя начальника Киевского следственного изолятора Бунака В.П. Социальный отдел Кафедрального собора периодически посещает это исправительное заведение.

21 октября на территории Кафедрального собора для малоимущих и инвалидов была организована выдача свежей выпечки и медикаментов. Лекарственные препараты пожертвованы благотворительным фондом святых благоверных князей Бориса и Глеба.

ЛУКЬЯНОВСКОЕ СИЗО

Данное исправительное учреждение находится по адресу Дегтярёвская, 13, и содержит заключенных, подозреваемых в преступлениях различной степени тяжести. Этот следственный изолятор рассчитан на 2500 человек. Фактически в центре столицы находится огромная тюрьма, в которой, возможно справедливо, находятся в заключении много людей.  Обществу не стоит забывать о том, что это не только место лишения свободы преступников, но и место пребывания людей. Чаще всего люди, попадающие в подобные места, оказываются в ужасных условиях и шансов остаться физически и психически здоровым у них практически не остается. Сюда могут попасть и люди невиновные, оступившиеся первый раз, по обстоятельствам и т.д. Слава Богу, что на территории следственного изолятора есть православный храм в честь св.Николая, где заключенные могут присутствовать на Богослужениях.

Это место является местом страданий, где на протяжении 150 лет люди находились в заточении. Особенно много пострадавших было во времена репрессий при советской власти. Десятки тысяч репрессированных, в т.ч. военные, священнослужители, представители интеллигенции, получили в этом месте жестокий приговор.

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ. ПОЧЕМУ ТЮРЬМА?

Социальный отдел Кафедрального собора УПЦ посещает различные заведения, и в этот список входят больницы, детские дома, госпитали, онкоцентры, приюты, лагеря беженцев, семьи и общества инвалидов, дома престарелых и т.п. Социальное служение прежде всего направлено на помощь незащищенным слоям населения, нуждающимся в особой помощи и заботе. Возможно, в будущем социальный отдел сможет собрать необходимое количество духовной литературы и снова приехать в изолятор на Лукьяновке. По словам замполита люди здесь очень рады христианской литературе.

В прошлом для нужд заключенных и сотрудников учреждения также была передана гуманитарная помощь. Церковное общество чувствует на себе ответственность за все происходящее в мире, поэтому не может равнодушно смотреть на социальные и другие насущные проблемы нашего времени. Ведь основная цель социального служения – на деле явить любовь Христа тем, кто погибает – тем, ради кого Иисус пришел на землю. «Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф. 18:11).

► ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Желающие помочь могут оказать помощь в виде перечислений на счет собора ПАО КБ «ПРИВАТБАНК»  р\с 26007060210162 МФО 300711 ОКПО 34880633 с указанием платежа, а также принести вещевые пожертвования.

Приемный пункт социального отдела Кафедрального собора находится по адресу :г.Киев, ул. Железнодорожное шоссе, 3 ( Метро «Лыбедская»), территория строящегося собора, административный корпус №1, каб.4, приём вещей с ПН-ЧТ, с 9-00 до 17-00.Карта проезда есть на сайте sobor.in.ua в разделе контакты.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *