Архимандрит из Мексики на Литургии в Кафедральном соборе

Понеділок, 27.11.2017 17:43

26 ноября, в день памяти свт. Иоанна Златоустого архиепископа Константинопольского, в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялась Божественная литургия, которую возглавил архимандрит Фади (Рабат) из Мексики.

Архимандрит Фади является личным секретарем митрополита Мексиканского, Венесуэльского, Карибского и всей Центральной Америки Антония (Антиохийский Патриархат). Представитель Антиохийского патриархата уже не первый день находится в Украине и за это время смог пообщаться и послужить с собратьями по вере.

В это воскресное служение в храме звучали молитвы и возгласы на нескольких языках: испанском, арабском, французском и церковнославянском. Обычно священнослужители нашей Церкви только на Пасху читают Евангелие на разных языках, а в этот раз служитель братской нам Церкви возносил молитвы к Богу на разных языках, что свидетельствовало о нашем вселенском православном единстве.

После службы архимандрит Фади поблагодарил благочинного Андрее-Владимирского храма протоиерея Павла Белого за представленную возможность совместно послужить у престола Божия в храме древнего Киева. Также поблагодарил отца Павла за духовное окормление общины православных Ближнего Востока, на что его ранее благословила Киевская Митрополия. Протоиерей Павел в свою очередь поблагодарил высокого гостя за совместную молитву и за возможность личного общения, а самое главное – Евхаристического общения, свидетельствующего о православном единстве и церковном братстве. В числе друзей и знакомых протоиерея Павла много православных священнослужителей из разных стран, все они находятся далеко от Украины, и такое личное знакомство, как сегодня в храме,  придает еще большее вдохновение в служении и радует сердце пастыря.

В нашей стране проживает много людей из стран Ближнего Востока, исповедующих православную веру. Самые большие диаспоры проживают в крупных городах: Киеве, Харькове, Одессе и других городах. Например, в Одесской епархии православные сирийцы могут участвовать в богослужениях в Свято-Троицком Одесском соборе, где их также духовно окормляет  один из клириков Украинской Православной Церкви. Теперь такая возможность появилась и в столице Украины при строящемся Кафедральном соборе УПЦ.

Напомним, что не так давно Викарий Антиохийского Патриарха и всего Востока епископ Эрзрумский Каис (Садик) посетил Воскресенский кафедральный собор УПЦ. На встрече архиерею был показан действующий Андрее-Владимирский храм, строящийся Кафедральный собор, а также Духовно-просветительский центр (галерея «Соборная»).

Справка. Архимандрит Фади (Рабат) родился в Ливане в г.Бейрут. Получил образование в Ливане, после чего продолжил теологическое образование во Франции и Германии. В данное время проживает в г.Мехико (Мексика) и является личным секретарем епископа Антиохийской Православной Церкви, митрополита Мексиканского, Венесуэльского, Карибского и всей Центральной Америки.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *