РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО: Богослужение в Кафедральном соборе, подарки детям и колядки в Андрее-Владимирском храме

Понеділок, 08.01.2018 13:19

7 января, в светлый праздник Рождества Христова, в Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова была совершена Божественная литургия. Литургию в нижнем Андрее-Владимирском храме возглавил викарий Киевской митрополии епископ Бородянский Варсонофий.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма: протоиерей Павел Белый, протоиерей Олег Кашуба, протоиерей Сергий Дерменжи, иерей Олег Степанов, иерей Иоанн Феер. За Литургией была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

Перед Святым Причастием благочинный Андрее-Владимирского храма протоиерей Павел Белый прочитал прихожанам Рождественское послание Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины.

После отпуста архиерей обратился к прихожанам с проповедью, в которой говорил о той радости, которая появилась у человечества с момента Боговоплощения. «Мы празднуем не просто какое-то событие в древности, не в этом настоящая радость каждого человека, а радость спасения и усыновления. Все мы становимся сынами Божиими по благодати, благодаря искупительной жертве Господа нашего Иисуса Христа», – сказал владыка. После проповеди Преосвященнейший владыка поздравил всех верующих с Рождеством Христовым, после чего вручил подарки детям. Детки в свою очередь также исполнили рождественские колядки, чем порадовали всех присутствующих в храме.

Церковный хор исполнил известные украинские колядки, радостно звучали такие родные для православных слова,- «..радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився!»

Епископ Бородянский Варсонофий в торжественной обстановке вручил грамоты активным прихожанам Андрее-Владимирского храма, а также поздравил с днем рождения клирика храма иерея Иоанна Феера.

Уже стало традицией в Кафедральном соборе устраивать благотворительные обеды на большие церковные праздники. И сегодня,  в галерее «Соборная», состоялся благотворительный обед для бедных, который организовало общество святого Эгидия совместно с общиной Кафедрального собора Украинской Православной Церкви. Со всего Киева собрались люди, чтобы прославить родившегося Спасителя и разделить трапезу в этот праздничный день. Помогали в этом благородном деле многие волонтеры, члены самого общества святого Эгидия, а также прихожане православных храмов. Открыл мероприятие и благословил трапезу епископ Бородянский Варсонофий, который поздравил всех присутствующих с праздником. Присоединился к поздравлениям и директор Духовно-просветительского центра протоиерей Павел Белый. Гостей праздничного обеда ждали рождественские подарки и выступление хора. Искренне благодарим всех участников и организаторов благотворительного мероприятия за помощь и доброту.

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *