С Рождеством Христовым и Новолетием!

Середа, 10.01.2018 14:41

Возлюбленные о Господе братья и сёстры, прихожане Андрее-Владимирского храма, сотрудники служб и отделов общины и все верные чада церковные из других братских православных приходов стольного града Киева! Поздравляем вас с торжественным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Особенно драгоценна для нас восторженная, вечно ликующая церковная песнь, впервые воспетая многочисленным ангельским сонмом во время рождения Богомладенца Христа и услышанная в тишине рождественской ночи пастырями, пасшими в поле стада: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2,13-14).  Это дивное ангельское славословие, проникая вглубь нашего верующего сознания, спосылает вышний мир нашим душам и вдохновляет на благое делание, во исполнение апостольского завета «хранить единство духа в союзе мира» (Еф. 4,3).

Наступил праздник Рождества Христова – праздник любви и мира –  и наполнил радостью всю вселенную. «Ликуют ангели вси на небеси, и радуются человецы днесь, играет же вся тварь Рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа, яко всякая лесть идольская преста, и царствует Христос во веки» (стихира на литии).

По велению нашего верующего сердца принесём благодарение и хвалу Богу и с праздничным пением прославим Рождество Нашего Господа, снисшедшего на землю ради нас, ради нас ныне плотью рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии.

К пришествию в мир Богочеловека люди в течение многих веков были приуготовляемы ветхозаветными пророческими и богооткровенными и  глубоковдохновенными прообразами. Когда же исполнилась «полнота времени», осуществилось всё, что о Господе было предречено и возвещено. Бог послал Сына Своего Единородного, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление (Гал.4, 4-5). Сегодня мы, православные верующие, как христиане нынешнего века, несём ответственность перед прошлыми поколениями, скромным трудом, непоколебимой верой и горячей молитвой, являя современникам пример участия в миссионерской деятельности и личном спасении.

В истекшем 2017 году, под мудрым и неутомимым водительством Главы общины Преосвященного епископа Бородянского Варсонофия, мы успешно трудились, по мере возможности умножая результат общего труда во славу Божию, принося пользу Святой Церкви и обществу. В дни праздничных Богослужений и трудовых будней наша общинная семья в решении поставленных целей всегда проникалась духом единения, руководствуясь глубиной духовных и нравственных идеалов Нового Завета. Община так же благодарна епископу Варсонофию за предоставленную возможность духовного совершенствования во время паломнических поездок по историческим и святым местам Украины, которые были совершены по благословению его Преосвященства.

Да сохранит всех нас Рождшийся Богомладенец Христос в добром здоровье и да дарует в Новом году Свою благодатную помощь на исполнение в нашей жизни заветов Господних и для новых творческих свершений на радость Матери-Церкви. Пусть будут благословенны труды каждого из нас в том деле, к которому мы призваны, чтобы с усердием и любовью трудясь, достигнуть новых плодотворных успехов с пользой для ближних и на благо и процветание Украины.

Христос, истинный Бог наш, в вертепе родившийся и в яслях возлегший, да поможет каждому из нас пройти свой жизненный путь в радости веры православной, в единении с Господом и Церковью Его, приобщаясь Святых Христовых Таин, с непоколебимой надеждой, что по любви и милосердию Божию мы достигнем вечного спасения и будем удостоены тех неизреченных благ, что приготовил Бог всем любящим Его (1 Кор. 2, 9).

Сердечно и искренно поздравляем всех вас и с Новым годом благости Господней! Да будет наступивший год годом благословенного и благодатного мира, годом благоденствия и счастья в наших семьях. Будем же неотступно стремиться к тому, что бы мир Божий, воспетый ангелами, всегда пребывал с нами как величайшее наше достояние, и что бы благая воля и взаимная братская любовь торжествовала в нашей жизни.

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранятся без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1 Фес. 5,23).

Редакция Кафедрального листка

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *