МЫ ПОМНИМ…

Вівторок, 08.05.2018 15:42

9 мая при Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова состоится панихида за всех погибших в борьбе с нацизмом.

medal za otvagu velikaya otechestvennaya voyna

С благоговением вспоминая подвиги нашего доблестного воинства, и тех наших близких и родных, кто положил за наше счастье свою жизнь — мы никогда не перестанем молиться о них. И в этом будем черпать утешение в скорби о потере дорогих сердцу и укреплять свою веру в бесконечное милосердие Божие к ним, отошедшим в горний мир, и во всесильную помощь Божию нам, оставленным для продолжения земного подвига и для благоустроения жизни на Земле.

По слову Господа: Нет большей любви, чем та, когда кто-то полагает душу свою за ближнего своего! Пусть Господь зачтет им их подвиг страдания в вечных обителях Отца Небесного, чтобы они, стоящие у Бога и за нас помолились, вспоминая своих внуков, которые сегодня поминают этот день.

Но только ли сознание радости несет победа? Она несет также сознание обязанности, сознание долга, сознание ответственности за настоящее и будущее, сознание необходимости усилить труды, чтобы помнить победу, чтобы сделать её плодотворной в умах будущих поколений, чтобы не забыть раны, нанесенные войной.

У Бога нет мертвых. У Бога все живы. И потому за гранью земного бытия каждому из нас предстоит встреча с теми, кто защитил Родину, кто отдал свою жизнь во имя нашей жизни. Будем помнить о них. Будем жить так, чтобы эта встреча была радостной, чтобы оправдать надежды наших отцов – воинов Великой Победы.

Этот день объединяет всех людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений, ибо, празднуя День Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто пал на полях сражения. Память их в род и род. Пусть никто и никогда не осмелиться посягать на эту память злонамеренными вымыслами и оскорбительными нападками. Церковь будет всегда хранить эту память, и воспитывать на примере подвига новые и новые поколения.

Вечная память сложившим свои головы за свободу наших народов! Участникам войны, которые ещё с нами — низкий поклон и вечная благодарность за их бессмертный подвиг! Пусть Господь хранит вас на многие и благие годы.

В этот памятный день мы будем молиться о погибших, о стране, о народе нашем, чтобы Господь дал нам мирное житие, оградил от всяких врагов, от нашествия иноплеменных, от междоусобной брани, человеческих страданий, дал силы и крепость совершать добрые дела! Храни вас Господь!

Христос Воскресе!

10369e aeef42b7fca5470186df6ee59a22ff3c

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *