Социальный отдел Кафедрального собора УПЦ при поддержке благотворительного фонда «Покров» организовал паломническую поездку в Западную Украину для людей с ограниченными возможностями

Середа, 04.07.2018 11:59

В период с 28.06 по 30.06, по благословению епископа Бородянского Варсонофия, социальный отдел Воскресенского Кафедрального собора УПЦ организовал паломническую поездку для людей с ограниченными возможностями по храмам и монастырям  Волыни и г.Львова.

Паломническая поездка для подшефных семей инвалидов осуществилась благодаря поддержке православных меценатов. Международный Благотворительный фонд Вадима Новинского в честь Покрова Пресвятой Богородицы оплатил транспортные расходы и проживание.

Первая остановка группы была в Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре (г.Корец, Ровенская обл.). Паломники помолились в главном храме обители, подали поминальные записки. Киевлян гостеприимно приняли, накормили  и бесплатно разместили в номерах монастырской гостиницы.

Следующим утром паломники выехали к источнику святой Анны (с.Онишковцы, Ровенская обл.), который находится на территории скита Святой Праведной Анны Свято-Николаевского женского монастыря. Святой источник с купальней, один из центров паломничества православных верующих на Волыни. Согласно старинному преданию, в XVII в. на этом месте было явление иконы Св. Праведной Анны, а из земли забил незамерзающий источник, который считается целебным. Над источником возведена часовня Св. Анны. Температура воды в источнике на протяжении года составляет 4 градуса. Желающие исцелиться от болезней окунаются в воду в открытом бассейне. Все желающие окунулись в источнике и помолились в храме.

invalidilvov12

Следующим пунктом назначения был г. Львов. В этот день для людей с инвалидностью была проведена пешая экскурсия по центру города, в которой паломники узнали о достопримечательностях столицы Галичины. В первую очередь группа православных христиан посетила Свято-Георгиевский кафедральный собор – главный православный храм канонической Украинской Православной Церкви во Львове. Тем самым они выразили поддержку единоверцам и смогли вознести молитву в городе, в котором православные на протяжении веков боролись с экспансией католицизма. И сейчас в древнем городе есть несколько православных храмов, а в области есть православные храмы и монастыри. Несколько же веков назад это был центр православного братства и сопротивления против унии и агрессии польских властей. Священнослужители сделали для гостей экскурсию и рассказали об истории церкви и ее святынях.

invalidilvov10

Львов – город древних славянских князей и духовного наследия. Исторический центр Львова внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе находится наибольшее количество памятников архитектуры на Украине. Группа из Киева смогла посетить с экскурсией наиболее интересные места в центре города и посетить православные, католические, греко-католические и армянские храмы, а также увидеть памятники старины и архитектурные шедевры Львова.

Стоит сказать, что в поездке принимали участие также инвалиды колясочники. Благодаря чуткости и помощи водителя и координатора по социальной работе Елены Богдановой, чуткости окружающих, получилось организовать поездку с большой степенью сложности.

invalidilvov11

Поездка во Львов дала возможность ознакомиться с культурным наследием города и просто насладиться его атмосферой и архитектурой. Поездка оставила глубокий след в сердцах киевских путешественников. Такие поездки становятся регулярными в Кафедральном соборе, надеемся, что и в будущем будут организованы  не менее интересные маршруты по святым местам для людей с ограниченными возможностями. Паломничество – это не только новая интересная информация, но и духовное общение, проявление христианского единства, все это идет на пользу душе христианина и всей Церкви.

На протяжении многих лет епископ Варсонофий опекает 27 семей инвалидов. Кроме материальной помощи уделяется внимание просветительской деятельности среди людей с ограниченными возможностями. В общине появилась традиция организовывать паломнические поездки по Киевской области и Украине для людей лишенных мобильности и движения, для людей, находящихся практически все время в замкнутом пространстве своего жилища, имеющих значительное ограничение в общении. Все это делается, чтобы люди своими глазами увидели знаменательные места, прикоснулись к православным святыням и получили не только отдых, но и  благодать церковных мест.

Паломническая группа благодарит епископа Бородянского Варсонофия за благословение и помощь в организации культурно-просветительской поездки, благотворительный фонд Вадима Новинского в честь Покрова Пресвятой Богородицы,  благодетелей за помощь в покупке продуктов, а также руководителя социального отдела Кафедрального собора Елену Богданову за инициативу и труды.

Фото: Елена Богданова

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *