Рубрика «Община Воскресенского кафедрального собора в лицах». Иерей Олег Степанов

П’ятниця, 20.07.2018 11:41

stepanov1
В этой рубрике мы рассказываем о людях собора, которые трудятся и молятся на месте строительства главного храма Украинской Православной Церкви. По случаю дня рождения и 45-летия клирика Андрее-Владимирского храма иерея Олега Степанова, главного архитектора при Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова, мы расскажем об этом удивительном человеке.

stepanov2
Практически с самого начала строительства в общине Кафедрального собора и в штате духовенства Андрее-Владимирского храма служит священник Олег Степанов. Быть архитектором строящегося собора не просто, ведь это большая ответственность не только как специалиста в плане проектирования и контроля над строительством, но и представителя Церкви. Редко можно встретить такое сочетание — церковного служителя и архитектора в одном лице, поэтому случай с отцом Олегом довольно уникальный. Из церковной истории мы знаем такие редкие примеры соединения священнического служения с профессиями врача, учителя, издателя и др.
stepanov3
Кроме практической деятельности церковного архитектора иерей Олег занимается преподавательской деятельностью в Киевском национальном университете строительства и архитектуры, читает лекции по архитектуре на различных светских и церковных курсах. Церковное образование и образование архитектора позволяет священнику намного лучше и многогранно передать ценные сведения. Поэтому отец Олег с удовольствием делится своими накопленными знаниями с молодыми специалистами, настоятелями приходов, посетителями лекций, учениками и т.п. Свои знания по храмостроительству священник не только может преподать, но и воплотить на практике. Благодаря его усилиям и трудам в Украине построен не один храм.
stepanov4
Андрее-Владимирский храм в базиликальном стиле при Кафедральном соборе – заслуга о. Олега в проектировании, разработке и строительстве. Любой приходящий в храм отмечает красоту, благолепие, необычность церкви и оригинальность решений, как в общем плане, так и в деталях. Слова восхищения и удивления – самая лучшая награда для церковного архитектора, который черпает силы и вдохновения, находясь у престола Божия.
Главным делом многих лет своей жизни иерей Олег посвятил строительству будущего главного храма Украины, строительству Кафедрального собора. Без его идей и рекомендаций не проходит ни одно из строительных совещаний или согласованиям по проекту храма.stepanov5 Его вклад невозможно не заметить или переоценить, поэтому Председатель общины епископ Бородянский Варсонофий доверяет ему в этом важном деле и ценит его, ценит его и вся община в лице прихожан и сотрудников Кафедрального собора.
Несмотря на то, что многие знают о. Олега, как известного киевского архитектора, основным делом его жизни является служение священника. Все мы помним, как Олег Степанов стал диаконом и служил в общине, а потом принял сан и уже много лет несет свой крест.stepanov6 Священник ответственно относится к самому богослужению в храме, и очень трепетно внимает к просьбам самих прихожан. Люди это видят и с благодарностью ценят желание священника помочь им, направить на правильный путь, сделать верное решение в своей жизни, исправить свои недостатки. Благодаря своей врожденной интеллигентности и жизненному опыту священник находит свой индивидуальный подход к каждому, и каждый видит в нем своего наставника, собрата и сослужителя. Иерей Олег всегда идет навстречу людям в различных обстоятельствах жизни и от него всегда можно получить духовную поддержку и укрепление.
stepanov7
Хочется отметить и отцовские качества и, даже можно сказать, талант священника. Все мы знаем, с какой любовью и уважением он говорит о своей семье, сколько уделяет ей времени в общении и воспитании. Его дочь поет на клиросе Андрее-Владимирского храма, и это тоже заслуга отца. Ведь не так просто в наше время привить любовь к храму в подростковом возрасте.
Олег Степанов с удовольствием соглашается проводить различные культурно-просветительские мероприятия. Чего только стоят его познавательные экскурсии по храмам и монастырям Украины в паломнических поездках с общиной Кафедрального собора или с людьми с ограниченными возможностями. В них чувствуется огромный багаж знаний по церковной архитектуре и церковной истории. И в этом тоже огромный вклад священника в дело духовного возрастания окружающих его и слушающих его слова. Слов на проповедях в храме, на лекции в зале или при посещении новых обителей и храмов.
stepanov8
Священник неутомимый паломник по святыням Украины, Греции, Грузии, Турции. Лекции о. Олега относительно его посещений Святой Горы Афон приводят в восторг слушателей, а благодаря множеству фотографий его путешествий можно мысленно очутиться в самых интересных для христиан местах мира.
Коммуникабельность, открытость и хорошее чувство юмора – отличительные качества священника. Иерей Олег хоть и относительно молод, но уже достаточно опытный священнослужитель с многолетним опытом общения с людьми, служения на приходе. Удивительно, но у священника заботы и энергии хватает на всех, и на семью, и на дела прихода, и на общие задачи собора. Общение с пользой и максимальная эффективность, так можно охарактеризовать деятельность священника Олега Степанова.
stepanov10
45 лет – это возраст зрелости и полноты сил, творческого подъема и вдохновения, сочетание физических сил и духовной мудрости. По случаю дня рождения о. Олега, которое символически выпало в этом году на воскресный день и служение Литургии.
От всей общины Кафедрального собора, клира и работников всех отделов  искренне пожелаем о. Олегу сил и мудрости в служении, радости и духовной крепости, чтобы Господь помог реализовать все таланты и творческий потенциал на пользу созидающейся общине и строящемуся храмовому комплексу.stepanov 9
Помощи Божией во всем и укрепления в различных  трудных жизненных ситуациях, которые христианин и в особенности священник всегда сможет преодолеть в Боге.

Многая и благая лета!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *