Кафедральный собор: рабочие будни проектирования и строительства

Понеділок, 27.08.2018 11:11

В последние месяцы в плановых работах по возведению Кафедрального собора УПЦ по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, под руководством Высокопреосвященнейшего Архиепископа Бородянского Варсонофия, появились серьезные движения для воплощения этого грандиозного сооружения украинского православия.

Благодаря щедрым благотворителям, как постоянным, так и новым, продолжена корректировка проектного решения стадии «Проект» Кафедрального комплекса для дальнейшей разработки рабочих чертежей.

В связи с изменением государственных строительных нормативов, введение новых требований и изменений на соседствующих участках, проводится обновление данных о состоянии грунта, уровня грунтовых вод (геология), рельефа участка (геодезия), состояние уже построенных двух этажей стилобата, которые осваиваются общиной собора в связи с активной церковной деятельностью прихода.

В рамках геологических изысканий изучается рельеф строительного участка, исследуются физико-механические свойства грунтов и химические свойства подземных вод, оценивается степень влияния строительства на геологическую среду. Состав грунтов на месте строительства Кафедрального собора является достаточно сложным, а уровень грунтовых вод высокий, поэтому отчет о проведении геологических изысканий должен быть обновлен и актуализирован.

Во время проведения геологических изысканий на территории Кафедрального собора сейчас осуществляются геологоразведочные работы, направленные на изучение грунта на исследуемом участке. Основой для данных работ являются материалы изысканий предыдущих лет. Исследование почвы проводится механическим воздействием; определяются влажность, водонепроницаемость, оседание и другие физические свойства; проводится анализ на плывуны, пористость и плотность. Состав исследований определяется программой, согласованной с проектной организацией. В состав работ входят: сбор, изучение и анализ имеющихся геологических материалов по району строительства; инженерно-геологическая и гидрогеологическая съемка; буровые и горно-проходческие разведочные работы; геофизические исследования; лабораторные исследования грунтов и подземных вод; камеральная обработка и составление отчета.

burilka5

Конструкция Воскресенского Кафедрального собора (в данный момент высота от земли 10,1 м) выполнена в бетоне. Для того, чтобы сделать корректировку в существующем проекте и возобновить строительные работы необходим анализ состояния бетонных строений и фундамента. На строительной площадке экспертами осуществляются испытания бетона на прочность, плотность,  морозостойкость, водонепроницаемость. Необходимо выявить степень прочности и уровень износа уже готовых строений.  Испытание контрольных образцов бетона обеспечивает необходимую эксплуатационную безопасность конструкции.

Специалистами проводится выбуривание образцов кернов, а также работы с неразрушающими методами контроля прочности бетона. Своевременное качественное испытание позволит предотвратить возможное обрушение здания или частей конструкции. Вынесение решения о проведении ремонта в дальнейшем будет способствовать снижению затрат на устранение серьезных повреждений.

burilka6

По окончании обновлении данных, проведения корректировки стадии «Проект», Генпроектировщиком будет разрабатываться Рабочая документация.

До конца года начнется продолжение строительных работ по возведению величественного Кафедрального собора в честь Воскресения Христова в Киеве.

Благодарим всех кто оказал уже и продолжает оказывать бесценную помощь в созидании Кафедрального комплекса, развитии общины двух храмов в честь Всех Святых и Апостола Андрея и князя Владимира уже действующих на территории комплекса.

На всех богослужениях Архиепископ Варсонофий и клирики собора молятся о мире в Украине, ктиторах, общине, прихожанах соборных храмов, а также о скорейшем созидании собора в наше сложное время.

Информация для организаций и частных благотворителей:

Наши реквизиты: р/с 26007060210162 (в гривнах) в банк Печерская фил.

ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК», МФО 300711, код ЕГРПОУ 34880633

Религиозная община прихода Кафедрального собора Украинской Православной Церкви в честь Воскресения Христова в Печерском районе г. Киева.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *