Всенощное бдение с выносом Плащаницы накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы

Понеділок, 27.08.2018 19:40

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова всенощное бдение совершил архиепископ Бородянский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: благочинный храма протоиерей Павел Белый, протоиерей Сергий Дерменжи, иерей Олег Степанов, иерей Иоанн Феер. Диаконский чин за богослужением представлял Вадим Растегаев, церковные песнопения исполнил хор Андрее-Владимирского храма под управлением регента Елены Савчук.

Во время утрени, на полиелее, из алтаря с особой торжественностью священнослужители совершили вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы. Духовенство со святыней на руках возложили Плащаницу на середину храма для поклонения верующих. Примерно также, почти два тысячелетия назад это делали со слезами и апостолы, когда прощались с Девой Марией. Плащаница представляет собой особую вышитую икону праздника Успения Богородицы. До чина погребения Плащаница будет пребывать в центре Андрее-Владимирского храма.

Во время вечернего богослужения архиепископ Варсонофий совершил елеопомазание верующих.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом, указывая на особую значимость Успения Божией Матери для каждого православного христианина. Архиерей поблагодарил молящихся за совместную молитву и преподал благословение.

Поздравляем Главу Приходского совета Кафедрального собора УПЦ архиепископа Бородянского Варсонофия с днем епископской хиротонии. Шесть лет назад, именно в праздник Успения Божией Матери в Киево-Печерской Успенской Лавре была совершена его хиротония.

Многая Вам лета, Владыко, помощи Божией и Покрова Божией Матери!

Всех православных христиан с праздником! Пресвятая Богородица помогай нам!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *