Паломничество людей с ограниченными возможностями в Ризоположенческий монастырь

П’ятниця, 31.08.2018 15:28

30 августа социальный отдел Воскресенского Кафедрального собора УПЦ при финансовой подержке Международного Благотворительного фонда Вадима Новинского в честь Покрова Пресвятой Богородицы организовал паломническую поездку для людей с ограниченными возможностями в монастырь Киевской области, а также общую трапезу в рамках деятельности клуба семейного отдыха «У костра», действующего при Духовно-просветительском центре Кафедрального собора.

По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия архиепископа Бородянского паломники совершили паломническую поездку в Ризоположенческий монастырь с.Томашовка (Фастовский р-н). Паломники смогли увидеть благолепие православных храмов, посетили с экскурсией мужскую обитель Киевской епархии.
ukostra5Ризоположенческий монастырь – относительно новое место на карте монастырей и достопримечательностей Киевской области. Мужской монастырь в честь положения ризы (одежды) Божьей Матери во Влахерне (пригород Константинополя), там хранилась риза Девы Марии, и там же было чудесное ее явление в Х веке.
Монастырь обладает большой территорией. Здесь есть и парковая зона, мини-зоопарк, птичник с павлинами и страусами, готовые и строящиеся храмовые строения, и великолепная усадьба, откуда и начал свое существование монастырь.
Все началось с того, что 15 лет назад на этом месте находился полуразрушенный замок польских шляхтичей Хоецких.
Эти земли ещё в 1580 году принадлежали киевскому православному митрополиту Онисифору Петровичу Девочему, который получал половину всего производимому в этих краях. Затем земли перешли Киево-Печерскому архимандриту, затем к униатским митрополитам. При Семёне Палие, униатские митрополиты были изгнаны и крестьяне уже платили самому казацкому полковнику Палию.
ukostra6Находится монастырь на окраине  с. Томашовки, основанной в 18 веке и названной в честь предводителя отряда повстанцев Томаша, который погиб в этих местах в борьбе со шляхтичами. Изящное здание в стиле модерн сооружено в 1903 г. по проекту арх. В. Куликовского для семьи шляхтичей Хоецких. Внутри строения сейчас имеется храм.
В советское время усадьба Хоецких использовалась как колхозный комплекс, в здании дворца находилась школа, а во время Великой Отечественной войны располагался немецкий штаб, в конце ХХ века здесь уже были практически руины.
Усадьба была в разрушенном состоянии. В настоящий момент братия осуществила реставрацию всей усадьбы. Вокруг дворца находится парк, здесь очень много различных диковинных цветов, кустарников, разбит сад. На территории находятся павлины, страусы, ослики, ламы, попугаи и прочая живность.На данный момент кроме существующих храмов ведется строительство колокольни с часовней. Планируется возведение грандиозного собора Положения ризы Божьей Матери во Влахерне.
После духовной программы общение в теплый летний день продолжилось за совместной трапезой. Семьи могли пообщаться на свежем воздухе и по традиции отведать шашлыки.ukostra7 Благодаря координатору клуба семейного отдыха Елене Богдановой получилось организовать великолепный пикник. Посидели за столом, вспомнили с теплом и любовью предыдущие встречи в соборе и паломнические поездки. Для этих людей крайне важно ощущать себя не оставленными всеми, а нужными кому-то, ощущать поддержку –  духовную, моральную и материальную.
Паломническая поездка была полезной не только в информационном и духовном плане, но также прекрасным отдыхом. Поездка оставила глубокий след в сердцах паломников.
Такие поездки для подшефных семей инвалидов осуществляются постоянно от Кафедрального собора. На протяжении многих лет епископ Варсонофий опекает семьи инвалидов, кроме материальной помощи уделяется внимание просветительской деятельности среди людей с ограниченными возможностями. В общине появилась традиция, организовывать паломнические поездки по Киеву, области и Украине для людей с ограниченными возможностями. Все это делается, чтобы люди своими глазами увидели знаменательные места, прикоснулись к православным святыням и получили не только отдых, но и благодать церковных мест.
Паломничество – это не только новая интересная информация, но и духовное общение, проявление христианского единства, все это идет на пользу душе христианина и всей Церкви.
Семьи людей с ограниченными возможностями просили передать искреннюю благодарность владыке Варсонофию за его любовь к ним, внимание, молитвы, представителям Международного Благотворительного фонда Вадима Новинского в честь Покрова Пресвятой Богородицы за финансовую помощь, а также руководителю социального отдела Елене Богдановой за ее заботу и труды.