Верные УПЦ готовятся к массовому паломничеству на Святую Землю

Понеділок, 03.09.2018 12:00

1 сентября, в Андрее-Владимирском храме Воскресенского Кафедрального собора УПЦ состоялся молебен «о путешествующих», который возглавил викарий Киевской Митрополии архиепископ Варсонофий. В ближайшие дни, почти тысяча православных украинцев отправится в паломничество на Святую Землю, в Израиль.

За Богослужением молились паломники, которые в период с 5  по 12 сентября возьмут участие в поездке в Израиль. Эта поездка организована Паломническим Центром Украинской Православной Церкви, находящегося на территории комплекса строящегося Кафедрального собора УПЦ.

После молебна владыка обратился к верующим с напутственным словом: «Владимир Даль когда-то в своем словаре написал, что паломничество – это хождение по святым местам Иерусалима. Только потом уже паломничеством стали называть поклонения святыням, независимо от их географии. Возможно поэтому, именно с путешествием в Иерусалим верующие связывают столько надежд. Я желаю, чтоб ваше поклонение было исполнено молитвы и послужило делу вашего спасения».

izrail5

«Как те, кто отправляется в паломничество, так и те, кто нас провожают, должны понимать, что мы едем не на курорт и не на отдых, – прокомментировал архимандрит Поликарп (Линенко), который также отправляется в поездку в качестве духовника одной из групп.

Паломничество святыми местами – это титанический труд. Придется очень рано вставать, много ходить пешком, у нас будут ночные богослужения, нас ждут трудности перелета и жаркое южное солнце. Все эти испытания могут показать нам наши немощи и несовершенство. Именно так действует благодать Святой Земли и Святого Евангелия –открывая их, мы познаем собственое несовершенство. Мы едем молиться за ближних и за дальних, будем просить «о мире всего мира», и обязательно – про благоденствие нашей страны».

izrail6

Владимир Телиженко – директор Паломнического Центра Украинской Православной Церкви: «Много кто из наших паломников едет в Израиль не в первый раз – я лично знаю тех, кто отправляется в паломничество уже в пятый раз. То означает, что Святая Земля каждый раз оставляет в человеческой душе вопросы, и каждый раз дает новые ответы. Уже знакомые святыни открываются по-другому – именно так действует на людей Священное Писание. Недаром  Святую Землю часто называют «Пятым Евангелием».

После молебна состоялся инструктаж паломников, во время которого все желающие могли выяснить подробности будущей поездки и получить ответы на свои вопросы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *