Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Литургия в Андрее-Владимирском храме

Четвер, 27.09.2018 12:08

27 сентября, в день праздника Воздвижения Креста Господня, в Андрее-Владимирском храме при Воскресенском Кафедральном соборе УПЦ совершена праздничная Литургия. Накануне праздника было совершено всенощное бдение, которое возглавил викарий Киевской Митрополии архиепископ Варсонофий.

Литургию в праздничный день возглавил благочинный храма протоиерей Павел Белый, которому сослужили: протоиерей Сергий Дерменжи, иерей Олег Степанов, иерей Иоанн Феер. Церковные песнопения исполнил хор Андрее-Владимирского храма под управлением регента Елены Савчук.

В середине храма на аналое лежит украшенный цветами Крест, так по православной Традиции во время двунадесятого праздника чтится великая христианская святыня. Каждый верующий сегодня совершил поклоны перед орудием страданий и смерти Господа Иисуса Христа, и целовал Распятие, в знак преклонения перед Искупителем и Спасителем мира.

Перед Причастием иподиакон Карим Арфуш обратился к прихожанам с проповедью о любви и христианском отношении к ближнему, о том, что духовные вещи, проявляющиеся в простых вещах: внимании, доброте, сострадании, гораздо важнее исполнения молитвенных и аскетических правил. Каждый христианин должен видеть Бога в той любви, которая есть между родителями и детьми, друзьями, братьями по вере. Именно любовь дает смысл и достоинство жизни каждого человека на Земле, именно в надежде на Любовь и милосердие Божие осуществляется наше спасение, сказал в своем проникновенном слове наш брат Карим.

По окончании службы священники пропели величание празднику перед Крестом Господним в центре храма. Во время отпуста протоиерей Павел обратился с напутственным словом, поздравил всех присутствующих с праздником, благословил и направил для целования к украшенному цветами Кресту.

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивные даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *