Паломническая поездка для людей с ограниченными возможностями в Китаевскую пустынь

П’ятниця, 12.10.2018 12:52

По благословению архиепископа Бородянского Варсонофия состоялась  благотворительная акция, посвященная Международному дню Белой трости. 11 октября социальный отдел Воскресенского Кафедрального собора УПЦ организовал паломническую поездку с экскурсией для слепых людей в монастырь г.Киева.

Международный день Белой трости (International White Cane Safety Day) не является праздником, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. Во всемирном масштабе Международный день Белой трости — символ незрячего человека, и был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. Главная цель  Дня —  привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира, чтобы понять и принять друг друга такими, какие все мы есть.

В паломнической поездке в Свято-Троицкий Китаевский монастырь принимал участие Владимир Турский, являющийся руководителем первого в Украине православного реабилитационного центра для слепых в Фастовском районе, в селе Большая Мотовиловка. У Владимира Николаевича полностью отсутствует зрение, однако он находит силы помогать людям, которые оказались в подобной беде, оказывает им духовную и материальную поддержку на базе центра. Ранее социальный отдел Кафедрального собора приезжал в гости в этот реабилитационный центр, куда передавал продукты и одежду, а В.Турский был неоднократно на территории Кафедрального собора с выставкой икон для слепых.

Людей с ограниченными возможностями гостеприимно встретили в обители, провели экскурсию по большой территории Свято-Троицкого Китаевского монастыря, рассказали историю и провели по значимым местам и святыням. Паломников накормили в трапезной монастыря. Руководитель реабилитационного центра слепых В.Турский поблагодарил иеромонаха Димитрия и архимандрита Макария за участие, подарил икону, сделанную на языке Брайля.

За активную благотворительную деятельность, за весомый личный вклад в развитие духовности и  заботу к инвалидам В.Турский наградил архиепископа Варсонофия благодарственной грамотой, и просил руководителя социального отдела Кафедрального собора УПЦ Богданову Елену передать владыке.

Поездка по монастырям дает очередную возможность людям с ограниченными возможностями ознакомиться с церковным наследием и новыми интересными местами нашей страны. Поездка оставила глубокий след в сердцах паломников. Надеемся, что и в будущем будут организованы не менее интересные маршруты по святым местам для людей с ограниченными возможностями. Паломничество – это не только новая интересная информация, но и духовное общение, проявление христианского единства, все это идет на пользу душе христианина и всей Церкви.

Паломническая группа благодарит епископа Бородянского Варсонофия за благословение и помощь в организации культурно-просветительской поездки, а также руководителя социального отдела Кафедрального собора Елену Богданову за инициативу и труды.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *