Поездка социального отдела Кафедрального собора в Ладыжинский интернат

Понеділок, 05.11.2018 17:10

1 ноября социальный отдел Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова и иерей Иоанн Феер посетили интернат г.Ладыжин Винницкой области для инвалидов с самыми тяжелыми пороками развития и умственной отсталостью. Поездка осуществилась благодаря поддержке Международного Благотворительного фонда Вадима Новинского в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
Ladizin1

Интернат находится в лесной зоне в 7 км от маленького городка Ладыжин, к нему ведет единственная дорога, по которой два раза в день курсирует автобус с сотрудниками. Регулярного транспортного сообщения с интернатом нет. Делегацию из Кафедрального собора, которая привезла в интернат благотворительную помощь, встретил благочинный Ладыжинского церковного округа и настоятель строящегося Георгиевского собора протоиерей Вадим Топилин. Священник с матушкой показали дорогу и предварительно договорились о встрече с персоналом интерната.

Администрации медицинского учреждения по благословению архиепископа Бородянского Варсонофия была передана партия фруктов (яблоки, бананы, мандарины, груши, виноград), печенье, пирожные, тортики, свежая выпечка, канцелярские товары.
Страшно ли встретиться со страданием?
Владыка Варсонофий сам родом из этих мест, поэтому он знает о существовании такого места страданий людей и решил передать помощь для инвалидов, порадовать подростков и взрослых фруктами и вкусностями. Ничто уже не сможет изменить в лучшую сторону в судьбе этих несчастных страдальцев, но всегда нужно помнить о них и помогать чем только возможно.
На данный момент в интернате находятся 140 человек в возрасте от 16 до 40 лет, которые были оставлены в детстве родителями. Дольше они не живут согласно своим страшным диагнозам. Только меньше трети от всего количества пациентов могут в малой степени обслужить себя в элементарных вещах, подавляющая часть людей имеют диагнозы ДЦП (тяжелая форма), глубокую умственную отсталость, синдром Дауна. Привозят инвалидов сюда со всей Украины. Многие больные обездвижены или перемещаются с помощью коляски.
Первым впечатлением от увиденного для священника и представителя социального отдела был определенный шок. Навстречу гостям из корпуса выбежали несколько человек, которые издавали нечленораздельные звуки, делали непонятные жесты. Для людей, живущих в среде психически здоровых людей, очень трудно резко настроиться на принятие. Осознать происходящее рядом и одновременно быть в каком-то иррациональном параллельном мире. Хорошо, что инвалиды увидели местного священника и начали обнимать его, и только потом уже посетителей из столицы. Очень сложно передать словами степень страданий этих людей, есть ощущение беспомощности и растерянности при виде окруживших тебя десятков людей с такими врожденными пороками.
Душа инвалида чувствует святость
По словам протоиерея Вадима, недавно он совместно с другими священниками из Киева служил Литургию в интернате. Дети причащались в конце службы, остальных пациентов священники причащали по палатам. Священник очень переживал, как люди с такими диагнозами будут находиться на службе, ведь они очень беспокойны, часто шумят и не отдают отчет своим действиям. Однако во время службы инвалиды вели себя на удивление очень тихо, а во время пения Херувимской песни они просто замерли, чем весьма поразили служащего священника.
Ladizin5Ladizin6Ladizin7Ladizin8

Отдельное слово нужно сказать о нянечках и всем персонале, который каждый день круглосуточно следит за состоянием инвалидов, кормит, лечит, водит в туалет, на процедуры, одевает, меняет бельё и т.д. Без преувеличения можно сказать, что это святые люди. Редкий человек сможет находиться в такой среде и выдержать такую психологическую нагрузку, видеть боль, каждый день менять памперсы, убирать за людьми, перекладывать с кроватей на коляски и т.п. Ladizin65Некоторые пациенты страдают от дистрофии или не могут самостоятельно питаться. Нужно постоянно следить за инвалидами, ведь часть из них представляют для себя опасность, могут покалечиться, могут не чувствовать причиняемую себе боль. Люди работают здесь сутками, и спасает только то, что они очень опытные и трудятся с большой отдачей. Это непосильная нагрузка для женщин, ведь каждой из них приходится следить и обслуживать до 14 человек! Хочется поклониться в ноги и поблагодарить весь персонал интерната и пожелать им сил, здоровья и, конечно же, увеличения заработной платы, которая в любом размере не сможет полностью компенсировать такой труд и самопожертвование.

Необходима помощь

Несмотря на то, что интернат обеспечен всем необходимым и на него выделяются средства из бюджета, сюда приезжают благотворители, интернат нуждается в средствах на ремонт корпусов, приобретение медицинского оборудования, медикаментов, предметов гигиены и т.п. В связи с отдаленностью от города и постоянным разрывом труб сейчас есть острая необходимость в бурении скважины. Для автономного источника воды требуется финансовая помощь, которая не предусмотрена государством. Ощущается недостаток специального адаптационного оборудования, а это приводит к практически полной обездвиженности людей, которые вынуждены целыми днями в течение всей своей жизни находиться в кроватях.
3дания интерната состоят из трех жилых двухэтажных корпусов, пищеблока, прачечной, гаража, склада, овощехранилища и административного здания.  Имеется игровая площадка, подаренная спонсорами. Обстановка в палате – казенная, больничная, и производит удручающий вид, несмотря на то, что персонал старается несколько разнообразить ее цветами, фотографиями, звучащей музыкой.
Кроме финансовой помощи интернат нуждается в волонтерах, которые могли бы гулять, общаться или осуществлять какие-либо занятия. У персонала практически не остается времени на то, чтобы уделить персональное внимание каждому: поиграть, поговорить. В данный момент усилиями администрации интерната, спонсоров и волонтеров в интернате появились две комнаты для игр, релаксации и занятий с детьми. Несмотря на сложность в восприятии многих вещей, инвалиды могут узнавать людей, интересуются всем новым и даже проявляют любовь в виде объятий, попытке наладить контакт.
Администрация, весь коллектив дома-интерната просит всех по мере возможности оказать помощь. По вопросам помощи интерната нужно связываться с директором Владимиром Мельником.
Община Кафедрального собора очень благодарна людям, которые оказывают помощь детям, инвалидам, сиротам, многодетным семьям через пожертвования вещами, игрушками, продуктами, финансами, духовной литературой.
Просим присоединяться к добрым делам! Желающие помочь могут оказать помощь в виде перечислений на счет собора ПАО КБ «ПРИВАТБАНК»  р\с 26007060210162 МФО 300711 ОКПО 34880633с указанием платежа, а также принести вещевые пожертвования.
Приемный пункт социального отдела Кафедрального собора находится по адресу :г.Киев, ул. Железнодорожное шоссе, 3 ( Метро «Лыбедская»), территория строящегося собора, административный корпус №1, приём вещей с ПН-ПТ, с 10-00 до 18-00.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *